Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Расположена на южной окраине деревни Серпиевка Катав-Ивановского района Челябинской области на правом берегу реки Сим в пределах природного парка «Серпиевский пещерный град». По рассказам местных жителей, раньше пещера использовалась для совершения религиозных обрядов, отсюда и происходит ее название Колокольная. Пещера легко доступна и не требует от посетителей специальной подготовки. Вход в пещеру ориентирован на юг, имеет форму арки.
Всего в пещере четыре грота: первый от входа — Узкий (4,5X10 м), высотой шесть метров, затем следует грот Круглый. К нему примыкает Сталактитовый, который соединен со следующим, последним гротом — Дальним, 20-метровой галереей. Кальцитовые образования наблюдаются лишь в дальней части пещеры в виде натечной коры на стенах и полу. Здесь же встречаются сталактиты и сталагмиты, а также гуры с кристаллами кальцита. Общая длина ходов пещеры -190 метров,
Полость коридорно-гротового типа, основное развитие ходов — северо-западное. В пещере несколько ярко выраженных гротов с высотой сводов шесть-восемь метров и шириной от пяти до 10 метров. На расстоянии 30 метров от входа и далее до 70-го метра, параллельно основной галереи, идет «узкий ход, соединенный с ней несколькими приходами.
В 1982 археологи обнаружили несколько групп рисунков древних людей эпохи палеолита. Один из рисунков представляет собой изображение гарпуна. Летом 1984 года обнаружено еще два новых изображения выполненные охрой на стенах гротов Круглого и Дальнего.
Пещера Колокольная стала третьей после Каповой и Игнатьевской пещерой в России, имеющей палеолитические рисунки первобытных людей.



Перейти к верхней панели