Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

А вообще-то по белу свету ходило и ходит великое множество марок с самыми различными надпечатками. Чаще всего они делались и делаются, чтобы удовлетворить насущные потребности почты в возможно кратчайший срок.
Некоторые авторы утверждают, что самая первая в мире надпечатка была сделана в 1846 году на марках
Нью-Йорка — с ее помощью якобы трехцентовые знаки почтовой оплаты стали на цент дешевле. Откуда они почерпнули такие сведения — неизвестно. Ведь марки Нью-Йорка имели номинал только пять центов, и о каких-либо надпечатках, изменявших их цену, в каталогах не сообщается.
В нашей стране надпечатки с изменением цен далеко не редкость. Денежные реформы и инфляции разных лет неоднократно так быстро обесценивали рубль, что новые марки выпускать не успевали и делали надпечатки новой цены на прежних. Впрочем, это общепринятая мировая практика.
Известно, например, о надпечатках в сотни тысяч рублей на марках СССР начала двадцатых годов. В те же годы еще более свирепая инфляция в Германии привела к тому, что почтовые тарифы, случалось, изменялись здесь по нескольку раз в день. В типографиях едва успевали надпечатывать новые номиналы на имеющихся марках.



Перейти к верхней панели