Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Павел Северный: штрихи забытой судьбы

В 1920 году П. Северный добрался до Харбина, решил идти пешком в Шанхай, — это почти через весь Китай, с севера на юг. Двадцатилетний юноша европейской наружности, путешествующий по Поднебесной, вызывал удивление. Самые богатые и знатные китайцы считали за честь, если он останавливался у них на ночлег. Позже, в Шанхае, П. Северный написал книгу «Фарфоровый китаец качает головой».
Но как писатель он состоялся, когда опубликовал роман «Только мое, а может быть, и Ваше», вышедший в Шанхае в 1924 году. Роман посвящен Колчаку-ученому, моряку, главнокомандующему Черноморским флотом, верховному правителю Сибири и просто человеку. Книга получила широкое признание среди эмигрантов. Тогда он впервые подписался псевдонимом Северный, впоследствии ставшим фамилией его жены, сына, внуков. Почему Северный? Наверное, как воспоминание о своих корнях, оставленных в далекой заснеженной России, на Урале.
В Шанхае у П. Северного вышло 18 книг, которыми ностальгически зачитывались русские эмигранты не только в Китае, но и в Америке, и в Европе: «Лики неповторимой России», «Золото на грязи», дилогия «Следы лаптей», «Тургеневская сказка», «Туман над Камой», «Женщины у полярных звезд», «Ветер с Урала», «Трещины белых колонн», «Леди», «Озеро голубой цапли», «Башня безногой», «Карусель под снегом», «Черные лебеди», «Роза Суворова», роман «Косая Мадонна», который позже дважды дополнялся.



Перейти к верхней панели