Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Монумент должен быть одиноким

В апреле 1999 г. по заказу СОО (Свердловского областного отделения) РСВА было выпущено декоративное панно «Афган». Его автор — участник афганской войны, скульптор А. Азарян. Настенное панно из тонированного гипса, а также из керамики «может стать достойным подарком тому, кто дорожит «афганской» темой», — писала газета «Ветеран Афганистана».
С 1994 по 2002 гг. Азарян работал в ТОО «Найри» главным художником. А с 2002 года А.М. Азарян стал членом Уральской ассоциации художников-ветеранов локальных войн, созданной при Культурном центре «Солдаты России». Директор этого центра Е.В. Бунтов в характеристике, данной Азаряну, писал: «Его авторские скульптуры отличаются мастерством, самобытностью, национальным колоритом. Он усерден в деталях, постоянно находится в творческом поиске… Андраник непрерывно работает, что является залогом успеха творческой личности. Его потенциал полностью не раскрыт и далеко не исчерпан. Многие пластические образы несомненно достойны воплощения в монументальных работах и могли бы стать украшением любого города».
Именно со Свердловским областным клиническим психоневрологическим госпиталем для ветеранов войн тесно связаны последние годы жизни Андраника Азаряна. Сначала он стал его пациентом, а затем — неофициальным сотрудником Центра социально-культурной реабилитации. Он был неофициальным сотрудником, потому что после кражи его документы, удостоверяющие личность и гражданство, были в стадии оформления.



Перейти к верхней панели