Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На пороге Ревун в 2005 году был случай с катамараном, зафиксированный на видеозаписи. Не совсем трезвые пассажиры, дважды потеряв по дороге одного из гребцов (который после второго падения самостоятельно добрался до берега), попали в прижим на середине порога. Они не смогли сдвинуть катамаран и стали подниматься по очереди на скалу, к которой их прижало. Как только последний человек поднялся, облегченный катамаран выскочил из прижима и без гребцов дошёл до конца порога, не напоровшись ни на один камень! О рафтах я вообще не говорю.
Казалось бы, многие проблемы решены. Но стал ли от этого туристский спорт безопаснее? И какое туристское снаряжение остается самым главным?
С помощью технических средств решились многие проблемы, но сразу появились другие.  Мобильный телефон, к сожалению, находит сеть не везде. Конечно, ретрансляторов становится всё больше и больше, но иногда результат — полностью противоположный ожидаемому.
Например, в селе Чусовом в июле 2006 года связь отсутствовала напрочь. Это было неожиданно, так как год назад из этой же точки люди прекрасно дозванивались до Екатеринбурга. И, как правило, совершенно бесполезен мобильный телефон в глухих районах нашей страны. То есть там, где в нём как раз особая нужда.



Перейти к верхней панели