Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И вот — работа закончена, все расходятся по домам, «управляют» скотину, приводят себя в порядок, принаряжаются, идут к хозяевам ужинать, и может быть, даже не столько ужинать, сколько повеселиться, погулять. Кто-то из мужиков и жену с собой прихватит, а кто-то, наоборот, без жены норовит — одиноких баб после войны было много. За столом едоков оказывается раза в полтора больше, чем работников в лесу, так как добавляется гармонист с женой или подругой, жены работников, старики.
С гармонистом обязательно договариваются заранее, чтобы не подвел. Нередко в один день в селе бывает не одна помочь, а хороших гармонистов в деревне один-два. Другие или быстро напиваются, или ленятся — мало играют, или гармонь у них безголосая Таких зовут, когда уж некуда деваться, когда хорошие гармонисты заранее кому-то «посулились» (пообещались). Хороший гармонист — фигура на селе знаковая, авторитет его очень высок, он мог и «повеличаться» или совсем отказаться, зная, что все равно будет играть, — не тут, так в другом месте. Гармонист в лес на работу не ходит, но на гулянке — главный человек, без него и праздник — не праздник.
Наконец все собрались, расселись по лавкам да скамейкам вокруг стола, и вот она — загадочная русская душа — понеслась в рай!



Перейти к верхней панели