Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Скалолазание — больше, чем спорт

Спортивное скалолазание — один из сравнительно молодых видов спорта, стремительно набирающих обороты. Если в 1947 году советские спортсмены сделали первую робкую попытку «отпочковаться» от альпинизма (что встречено было, кстати, довольно скептически), то сегодня скалолазы уже претендуют на участие в Олимпийских играх.
Вклад уральцев в общее дело внушителен. Во-первых, одной из трёх первых русских женщин, ставших мастерами спорта, была студентка УПИ Галина Расторгуева, и это уже о многом говорит. Кроме того, родной Екатеринбург воспитал известных мастеров: Тамару Самойлину (четырёхкратная чемпионка СССР), Леонида Лапшина, Валерия Першина. В 1988 году были проведены первые официальные международные соревнования, а в начале 90-х уральцы уже пошли победным маршем, и первые екатеринбургские мастера спорта международного класса — Павел Самойлин и Марина Клёнова.
Что касается базы, то здесь нам вообще нет равных, то бишь есть чем гордиться. Ведь первый в стране специализированный зал был построен именно в Свердловске, в 1972 году, а уже потом стали появляться тренажёры в Ленинграде и Красноярске. Сейчас скалодромами международного уровня обладают только Москва и Екатеринбург, а в «Башню» на Московской горке приезжают потренироваться люди из многих городов.



Перейти к верхней панели