Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Из всех пещер, расположенных на Урале, Шемахинская водяная пещера (или Сказовская, по названию близлежащей станции) — является наиболее интересной и таинственной. К ней мы и направились в один из зимних дней.
Шемахинская пещера находится вблизи железной дороги в Челябинской области, в северной части которой есть станция с красивым названием Сказ. Пройдя пешком 2,5 км на юг до реки, идущей под мостом железной дороги, откуда уже виден Бардымский хребет, прямо перед рекой налево пройти по тропе, которая через 50 метров подходит к логу, отходящему от пещеры к реке Нижняя Шемаха.
Лес стоит молчаливый, притихший, торжественный. Кругом нетронутый снег, только рядом стелется четкая лыжня. Как всегда при морозе — тишина. Ярко светит солнце, открывшаяся картина поражает богатством красок: ослепительно-белый снег, глубокая синева неба, зелень молодых сосен и елей.
Попасть в пещеру не так просто. Вся привходная её часть в радиусе 200-300 метров залита водой и представляет собой глубокие каналы — подземная Венеция в миниатюре! Проникнуть сюда можно только зимой, когда речка у входа промерзает. Ледяное убранство дополняют длинные грациозные сталактиты.



Перейти к верхней панели