Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Обустройство укрытия в зимнем лесу

Итак, приступаем. Первым делом спасаем себя от возможного переохлаждения. Надо дополнительно утеплить тело, прежде всего голову, запястья рук и ноги. Чем угодно, как угодно закутайте голову, — именно через нее организм теряет до 70% тепла. Также обязательно утеплите запястья рук, которые обнажаются и мерзнут при любой работе, особенно со снегом. Рекомендуем просто просунуть большой палец в отверстие под манжетой рубашки и тем самым прикрыть запястье. Или, на худой конец, прогрызть край свитера.
И, наконец, ноги. Если вы ходите по снегу, обувь промокает, теплопроводность её повышается, и ноги замерзают катастрофически быстро. Выход прост: поверх обуви надо надеть бахилы (грубо говоря, мешки на завязках), которые можно приготовить заранее, пошив из брезентовой ткани, или изготовить на месте из любого подручного материала. Сообразительный человек сможет сделать это без проблем! В такой обуви можно спокойно ходить даже по глубокому снегу, — она останется сухой и ноги будут в тепле. Слой воздуха между ботинками и бахилами станет главным хранителем тепла.
Ни в коем случае не делайте бахилы из полиэтиленовых мешков. Через 30-40 минут ноги промокнут, и не от снега: двигаясь, человек, как известно, интенсивно излучает тепло, выделяет пот… Далее — всё ясно.



Перейти к верхней панели