Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Отечество юнкера Ксенофонта

«По-русски Казань, а по-татарски Котел.
23 июня сего года.
Добрый день, дорогие родители и вся семья. Сообщаю, что деньги получил — в сумме 5 рублей. Получил и удивился, так как не знал, что с ними делать. Вы уж лучше реже, но побольше, а то такая сумма у меня сквозь руки проходит, смотришь — и уже ни копейки. Я ведь деньгами сорить умею очень хорошо, только жалованье маленькое (8 рублей в месяц).
Теперь поздравляю вас с великим для всех нас и вас наступлением! Вот теперь можно сказать, если будут наступать, что к Рождеству, пожалуй, придется быть свободным гражданином Черноисточинского завода, то есть приеду совсем домой. Вчера вечером было получено известие из штаба Казанского военного округа, что взят Львов. Ура! Ура! Ура! Если так будут продолжать наши войска, то само собой разумеется, что война должна скоро закончиться. У наших союзников войска прибывают, а у германцев убывают, новых им взять неоткуда. Перевес на нашей стороне.
Итак, мы все вступаем в новую жизнь. Появятся новые машины для обработки земли. Папаша, нам прибавят еще землицы, в три раза больше. Появятся новые школы. Не будем больше копаться в земле и в темноте. Да, у нас Россия еще полна чудес, как и всегда. Ведь уже какое было плохое положение Отечества в недавнем прошлом, а сейчас Россия опять заняла высокое положение среди союзников.
Ну, будет писать о войне. Сегодня получу 10 рублей от вас. Спасибо, что послали, а то у меня положение было критическое. Передайте от меня приветы всем — дяде Семену, крестным, дяде Васе.
Всех целую.
Юнкер Ксенофонт Косачев.
Письма посылайте с 5-копеечными марками».



Перейти к верхней панели