Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Екатеринбург: год рождения 1704-й?

Маловодность речки Уктус обусловила сезонность работы заводов. В большей, пожалуй, степени затрудняло ее то обстоятельство, что они строились на территориях кочевий башкир. И те, возмущенные нашествием пришельцев, нападали на заводы, населенные пункты и рудники-копи. Производство приостанавливалось. Окрестные крестьяне разбегались кто куда. Для защиты на уровне своего времени «заводы» «оснащались» крепостными сооружениями.
При набеге башкир 5 апреля 1718 года «заводы» практически выгорели. Все нужно было начинать почти с нуля. Сюда был направлен комиссар Алапаевских заводов Тимофей Бурцев. Губернатор Сибири еще в 1714 году предписывал: «Ехать ему на Уктусские заводы и осмотреть, что можно прибавить молотов на том железном заводе и нет ли в близости мест, чтоб сделать другие заводы на той или другой какой речке… и уведав о всем, немедленно писать в Тобольск к губернатору, часа не медля».
Тимофей Бурцов еще восстанавливал сгоревшие «заводы», но перенос их на более мощный водоток был уже предопределен. Выбор Виниуса оказался неудачным. Но это был первый опыт строительства. И спешность его связана с крайней военной нуждой. Шла война со Швецией.



Перейти к верхней панели