Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Чему равна вероятность

Чуть дальше засеянного злаками поля два человека чинили стальные сферы, стоящие на земле. Еще одна сфера, вероятно работающая, парила в воздухе невысоко над травой. Сквозь круглый люк были видны движущиеся в разные стороны механизмы. Маг внимательно осмотрел эти странные конструкции, но ни к какому выводу не пришел.
Насекомое Киваля уселось на задние четыре лапы и издало трубный звук. Вункам Киваль раздраженно сжал роговое образование — жук жалобно запищал и принял походное положение. Все его шестнадцать ходовых лап вцепились в землю, а копьеобразные лопатки передних рук выжидательно замерли. Киваль поправил мантию, устроился в ложе и положил руки на нервные окончания насекомого. Роговые образования выгнулись, подвинулись вперед и теперь походили на обтянутые хитином рычаги. Киваль развернул жука вправо и оглядел остатки своего отряда.
Отряд мага состоял из тридцати человек, сидящих па девяти больших жуках. На каждом жуке были установлены  специальные крепления, в которых помещались наездники. Яркие, пестрые одежды Мастеров смотрелись смешно в сочетании с темно-зелеными и болотными цветами учеников и подмастерьев.
— Мы отправляемся в поселок, — оповестил после некоторого раздумья Вункам Киваль. Подав знак, он повел отряд вниз по склону.



Перейти к верхней панели