Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Экспедиция "Сотый меридиан"

Мужчин по национальному признаку разделить сложнее. Однозначно выглядят только выходцы из Индии. Их отличает чудовищно темный цвет кожи. При этом, что интересно, тип лица у них вполне европеоидный.
Когда муадзины заканчивают свое вечернее пение, на темные улицы городов спускается порок. Алкоголики, наркоманы, воры и проститутки вылезают из нор. Добропорядочным гражданам в такую пору пристало спать, как к тому призывает аллах. Жертвой порока стал наш Гера Пахомов, более известный как ГеРоллер. Он решил прокатиться на велосипеде по ночному Куала-Лумпуру. Результат вояжа грустен и закономерен: Гера остался без велосипеда, украденного ночными злоумышленниками. В 5.30 снова затягивают песню муадзины, и добро прогоняет зло с мусульманских улиц.
Где же мы коротаем длинные темные ночи? В городах останавливаемся в недорогих китайских гостиницах, которые рекомендуются путеводителями для искателей приключений. Остальные проводим в полевых (точнее, лесных) условиях. Наиболее пригодны для ночевок в Малайзии молодые пальмовые плантации, почти лишенные травянистой растительности, в которой обитают всякие насекомые и недобрые змеи. Ужин и завтрак готовим на примусах.



Перейти к верхней панели