Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Номинация «Краеведение». 2 место.

Гари — родина моя (сокращенный вариант)

Благодарность к своей малой Родине — это тот строительный материал, из которого складывается любовь и уважение к большой Родине и к нашему общему дому — планете Земля. Мы — ее дети — связаны друг с другом сетью незримых нитей времени и пространства, в которой каждый узелок прекрасен, неповторим и хрупок. Один из таких узелков в Свердловской области — поселок Гари, моя малая Родина.
В июле 2003 года рабочему поселку Гари, административному центру обширного края бассейна рек Сосьва, Лозьва, Тавда, исполнится 380 лет.
Почти за четыре века Гари прошли немалый путь в своем историческом развитии. Небольшая крестьянская слобода, жители которой занимались в основном звериным да рыбным промыслами, превратилась в современный рабочий поселок, трудящиеся которого заняты в самых различных отраслях народного хозяйства.
Изучение археологических древностей таежной зоны Западной Сибири было начато в конце XIX — начале XX века.
Тысячи лет назад люди стали осваивать Уральский край. К приходу русских в этих краях жили манси, ханты и другие племена. Со становлением Московского княжества как Российского государства, Урал оказался подвластным Москве. И после походов Ермака массы русских переселенцев двинулись на уральские земли.



Перейти к верхней панели