Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

До устья реки Ауспии, что впадает в реку Лозь- ву, а берет начало в нескольких километрах от перевала Дятлова, дорога идет. Конечно, это не асфальт, а лежневой тракт, построенный в 30-е годы заключенными ушминского лагеря, но ехать по нему можно. А дальше — тупик. Река Ауспия, туристическая тропа и несколько просек, сделанных сборщиками кедровых орехов, — вот и вся дорожная сеть.
Исторический опыт показывает, что ошибаться свойственно всем, даже самым опытным и здравомыслящим людям. И тот же опыт говорит, что иногда бесшабашные головы, не слушающие мудрых советов, оказываются правы и, благодаря этому, добиваются самых невероятных результатов.
События, произошедшие в начале сентября 2000 года, подтвердили это правило. Бывалые туристы и охотники, посещавшие перевал, ошиблись. Туда не только можно подняться пешком или заехать на олене, как это делали манси, жившие здесь с допотопных времен. Туда можно, хоть и без особого комфорта, вскарабкаться на нашем отечественном УАЗике и даже затащить на лебедке «навороченную» тойоту ленд крузер.



Перейти к верхней панели