Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Выступала тогда команда за небольшой город Чебаркуль, что в Челябинской области. Я только пошёл в школу, и все, кому перевалило за шестнадцать, казались мне совсем взрослыми. А в Харламове было что-то мальчишеское, будто он не перешёл некую грань взрослости…

…Тогдашний старший тренер «Звезды» Владимир Альфер хорошо запомнил тот день, когда Харламов и Гусев оказались в наших краях. Вот как он описал это в сборнике «Три скорости Валерия Харламова»:
«Ещё днём ребята были в родной столице, а вечером, одетые в новую форму, выкатились на уральский лед. Кругом деревянные домишки да лес с вековыми соснами (на гарнизонном корте «Звезда» продолжала тренироваться и после строительства городского стадиона), каток под открытым небом, морозец крепкий. С воздушного корабля попали отнюдь не на бал, а в самую настоящую глубинку. И не проездом, а всерьёз и довольно надолго.
Харламов очень старался не показывать своего разочарования, держался хладнокровно, однако чувствовалось, что на душе у него не сладко: сильно переживает, не вписываясь в крутой поворот судьбы.
Гусев же был само спокойствие. Похоже, его мало трогало, где пребывать и за кого выступать…»

 



Перейти к верхней панели