Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Разговорчивые рыбы
«Замечательна способность жабовидных рыб издавать звуки, имеющие характер скрежета, хриплого ворчания или гудка. Звуки издаются с помощью сложного, сердцевидной формы плавательного пузыря. Тихой ночью у Атлантического побережья Америки можно слышать слабые звуки, напоминающие гудки, подаваемые судами в тумане, иногда до двух-трех раз в минуту. Их издает обыкновенная жаба-рыба. Непосредственно вблизи рыбы эти гудки имеют силу шума идущего поезда или заклепочной машины, достигая болезненной для уха интенсивности свыше 100 децибел. Звуки, испускаемые жабой-рыбой, состоят из упомянутого гудка -«бу-уп!» — за которым следует короткое ворчание, заканчивающееся протяжным горловым рычанием».

Жемчужины — рекордсмены
Каковы же наиболее ценные (по качеству и размерам) жемчужины были добыты их ловцами?
Ответить на этот вопрос не так-то просто. Даже в официальных изданиях приводятся противоречивые сведения. Дело в том, что крупные жемчужины нередко переходили из рук в руки и далеко не всегда честным путем. Часто они просто пропадали в тайниках и сейфах тех, кто не любит рассказывать о своих богатствах. Вот и случалось, что крупная жемчужина, которой многие восторгались, вдруг исчезала и о ее судьбе никто ничего не знал, а спустя много лет сам факт существования этой жемчужины ставился под сомнение — не выдумка ли это?

Загадки птерозавра.
Наши представления о том, как летали такие существа, формируются на основании сведений о способностях летать, которыми наделены живые существа прошлого и настоящего.
Полет дело трудное. Чтобы размахивать крыльями в воздухе, необходима большая концентрация энергии. Значительная часть ее уходит только на то, чтобы подняться в воздух и затем удерживаться в нем. Из всех летающих наиболее распространены холоднокровные — насекомые. Они производят сравнительно мало энергии и поэтому, как правило, летают на небольшие расстояния. Сила гравитации, соответствующая их весу, незначительна и позволяет им сравнительно легко справляться с ней. Две другие группы летающих — птицы и летучие мыши -теплокровные. Они имеют возможность отдавать полету значительно больше энергии.



Перейти к верхней панели