Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Птица Сирин на ромашковом лугу

Роспись по дереву — один из самых ярких жанров в народном искусстве, тесно связанный с бытом. Она широко использовалась в убранстве крестьянских изб, украшении предметов быта: прялок, посуды, игрушек. В росписях Вианоры Вишни соединились традиции народного творчества с ее собственным оригинальным стилем, который отличают богатство фантазии, композиционное умение и мастерство колорита.
Когда же проснулся в ней художник? Может быть, еще в далеком детстве, на том ромашковом лугу возле тихой речки, заросшей ивняком? Работая в мастерской, накладывая мазки, В.Вишня видит эту картину: деревенский домик весной — в буйном цветении черемухи, а осенью — в костре рябин…
В 1858 году Вианора Вианоровна поступает в художественную студию М. В. Дистергефта в Г.Нижнем Тагиле, но занятия там были непродолжительными: появилась семья, надо было заканчивать УПИ (по специальности она — инженер-строитель). Настоящее увлечение искусством появилось с занятиями сына Игоря у требовательного и вдумвдумчивого педагога Виктора Готлибовича Гардта. Это был их общий учитель и наставник. Под его руководством они с сыном работали над рисунком и живописью.



Перейти к верхней панели