Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Призыв Александра Невского к людям Русской земли
Мне жаль видеть сейчас русских людей, потерявших былую гордость, честь, ясность душ, чистоту помыслов.
Вы погрязли в заботах о деньгах, еде, а где же дело? Русский человек славился делом, смекалкой, был не ленив, трудился в поте лица своего с радостью. С радостью шел в бой защищать свою землю, свой покой, Рисунок жену, детей, стариков, считая это само собой разумеющимся, не щадя живота своего.
С уважением относился к обычаям инородцев, не нарушая их, с охотой перенимал все новое и обучал без спеси тому, что знал сам, готов был без корысти помочь другому. Смолоду старшие учили хранить честь свою. Строгость была, но насилия не было.
Для женщины запретов не было. Они были полноправны и любимы. Блюли честь, любили и уважали своих мужей. И храбрости у них было не меньше, чем у мужчин, даже у слабых детей и девушек.
Вольные люди были и сильнее духом. Любили землю свою и волю.
Русь всегда была матерью для всех народов, ее заселяющих. Всякий, кто приходил на нашу землю не с мечом, становился полноправным хозяином ее и сотоварищем всем людям, живущим на ней. Кто вкладывал душу в труд свой, был славен на Руси, независимо от того, какого он рода- племени.
Каждый мог сохранить свою веру и свои обычаи, не теряя уважения своих сограждан. Позором считалась не другая вера или обычаи, а лень, предательство, корысть, сеяние раздоров.
Человек славился делами своими. Любовь к воле и ненасилие с радостью принимались и впитывались другими народами. Живите дружно, гордясь другими, и вместе возрождайте свою Родину,



Перейти к верхней панели