Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Время, в котором мы живем, характерно нехватками во всем. В длинном списке дефицита не последнее место занимают культура и нравственность.
Десятилетиями господствующая идеология искажала историю общества. В ней оказалось так много «белых пятен», что, слившись вместе, они образовали белую мглу с очертаниями истинных реальностей.
И если во всех нехватках мы привыкли искать виновных на стороне, то в дефиците знаний по истории своего рода, своей семьи виноваты и мы сами.
Пренебрежительное отношение к собственной истории наглядно иллюстрируется ответом на вопрос об имени и отчестве своего прадеда. Только очень немногие «вспоминают» имя — по отчеству деда, а прабабушек вообще не помнят. О жизни их и судьбах почти любому из нас известно и того меньше.
И то сказать, в течение трех поколений у нас считалось, что родословные могут быть только у привилегированного сословия, а простому человеку достаточно было того, что он из рабочих и крестьян. Уничтожались документы и в частности церковные метрические книги и данные о переписях населения. Огромное количество документов погибло на территориях, где прошла Великая Отечественная война. Кроме того, в 20— 30 годы широко использовалось право на изменение фамилии; не только из-за неблагозвучности, но и из желания выжить — отмежеваться от фамилии, могущей стать причиной ареста.



Перейти к верхней панели