Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Серьёзное с курьёзным

Каким был мир
Каким был растительный и животный мир 500 миллионов лет назад? Какие претерпел изменения в своей эволюции?..
Ответы на эти вопросы можно получить в отделе палеонтологии Института геологии и геодезии СО АН СССР.
Здесь хранятся многочисленные экспонаты (более четырех тысяч) далекого прошлого: морские беспозвоночные животные и остатки растительного мира. Археоциты, граптолиты, триллобиты — морские животные, обитавшие в морях 500 млн. лет назад. Головоногие моллюски бассейнов мезозойского времени, отдаленного от нас на 200 млн. лет…
Коллекции собраны геологами новосибирского Академгородка, Новокузнецка, Томска. Часть из них переданы музею учеными США, Англии, Франции и Австралии. Экспонаты эдиакарской фауны — наиболее древней из органического мира — прислал в дар музею профессор Глеснер из Австралии.
Необычайно красив макет современного морского дна, Уникальные образцы его собраны с коралловых рифов Океании профессорами А. М. Обутом и Ю. И. Тесаковым.
В отделе палеонтологии проводится большая научно-исследовательская работа. Его сотрудники постоянно обмениваются коллекциями с музеями ношей страны и зарубежными. Многие ученые приезжают сюда не просто познакомиться с редкими экспонатами отдела, а на месяц-два поработать. Палеонтологи из Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Индии, Дании, Испании, Франции здесь частые гости.
И, конечно, постоянные посетители отдела — будущие палеонтологи, студенты геологического факультета Новосибирского государственного университета и участники Всесоюзных школьных геологических олимпиад.
Г. КУСТОВ.

Рыбье замешательство
Как установили исследователи из университета штата Нью-Гэмпшир (США), кислотные дожди могут настолько нарушить обоняние лососей, что они лишаются способности возвращаться на нерест в родные реки.
Зоологи доказали: атлантический лосось, помещенный в воду с таким же уровнем кислотности, какой имеется в настоящее время во многих реках Новой Англии, становится нечувствительным к запахам, которые обычно привлекают его внимание. Это открытие подтверждается документальными данными об уменьшении количества лососей в озерах и реках с подкисленной водой.
Е. СОЛДАТКИН

Книга к пиву
228 лет назад в Дублине некий Артур Гиннесс основал пивоварню Предприятие его разрослось, превратившись в крупнейшего производителя пива на европейском континенте. Экспорт фирмы составляет сейчас около 130 миллионов литров пива в год. Цифра эта, конечно, занесена в «Книгу рекордов Гиннесса», олицетворяющую самую успешную рекламную кампанию всех времен. Потомки Артура издают свой альманах с 1955 года, общий тираж составляет уже 55 млн. экземпляров. Но дело даже не в тираже, а в возможно более частом упоминании фирмы.
Книга задумывалась как средство «мирного урегулирования» споров о наивысших достижениях, но с тех пор сама стала причиной гротескной охоты за рекордами. Так, Чарльз Осборн из США, икающий непрерывно с 1922 года, икнул уже 450 млн. раз. Сьюзен Бирмингем из Гонконга только своим криком создала шум в 120 децибел, подобно взлетающему самолету. Джона Миннока, якобы весившего 635 кг, поворачивали в постели 13 человек. Джей Гуолтни из Чикаго за 89 часов съел березу высотой 3,35 м. Более далекий от природы Мишель Лотито из Гренобля  съел за 20 лег несколько телевизоров, семь велосипедов и старый спортивный самолет. Говорят, наибольшую трудность для него составили резиновые шасси… из-за своего отвратительного вкуса.
Миссис Харгрейв из Англии 39 раз проваливалась на экзамене по вождению автомобиля, пока через 8 лет не получила права и титул рекордсменки  мира по настойчивости.
Наконец, если кто-то из наших читателей задумает написать в редакцию письмо рекордной длины, ему надо будет ориентироваться на Джона Сальцбау из США. Его послание, состоявшее из 23 513 слов, было напечатано с продолжением в восьми номерах местной газеты.
По материалам журнала «Магазин» (ГДР), подготовил Б. ПИНАЕВ



Перейти к верхней панели