Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Большой семье - все по плечу

Пробираясь густыми зарослями ивы и черемухи, наткнулся я на большой муравейник.
«Вот хитрая семья! Как ловко спрятались, не каждый сюда пройдет»,— было первой моей мыслью. Но мысль эту я отверг, как только остановился и стал наблюдать за лесными тружениками. Нет, они не прятались! Это ива и черемуха подошли к муравейнику. Причем так бесцеремонно подошли, что не только окружили жилище муравьев, а отдельные их молодые отростки оказались в середине его. Тут же, в муравейнике, я увидел два бледно-алых стебелька дикой розы. Это уже сами муравьи постарались — принесли ее семена, которые и проросли здесь.
Муравьи очень любят солнце. Любят нежиться под теплыми лучами. И, конечно, этот муравейник когда-то был на открытом месте в лесу или у ствола березы или осины, а затем, когда лес вырубили, на месте его появились эти заросли. И вот сейчас, ранней весной, когда кусты еще не покрыты листвой, муравьям хорошо. Рыжая, какая-то блестящая масса — они почти не шевелятся, наслаждаясь теплом.
Видно, крепко любят муравьи лес.
«И все-таки им хорошо,— думал я.— Они истинные друзья леса и поэтому так крепко любят свой дом, свое родное место, что им нет надобности его менять, пугаться зарослей, да притом они живут большой семьей, которой все по плечу».

ЖУРАВЛИ
В этом году как-то особенно запомнился мне отлет журавлей. Быть может, потому, что на протяжении одного из сентябрьских дней я без конца невольно слышал их тревожный крик. Журавли шли в этот день. Одни стаи летели высоко, под самыми облаками, другие же подолгу кружили над отдельными местами. «Почему они все крупчат и так надрывно громко кричат? — задавался я вопросом.— Может, спорят о том, лететь им дальше на юг или еще пожить на родине? Ведь здесь еще так тепло и привольно».
Так я думал о журавлях, которые, мне казалось, так неохотно летели на юг и наполняли окрестности своим печальным криком.
О, эта журавлиная прощальная музыка! У кого не сожмется от нее сердце?!
А вот весной лишь послышится курлык-курлык, мы в радости восклицаем: «Смотрите, смотрите, журавушки прилетели! Значит, быть теплу и солнцу!»

ПОЛЕ
Поле — бесценный родник. Оно родит основное наше богатство — хлеб. Бьет этот родник тем сильнее, чем мы больше проявляем о нем заботы, и меняется на глазах. Давно ли поле было черным, как воронье крыло. Но прошло немного времени — и оно забило маленькими фонтанчиками — зелеными струйками всходов. Пройдет еще немного времени — и поле превратится в колышущийся при ветре зеленый ковер. Затем оно начнет цвести, колоситься, наполняться зрелым зерном, и — получай земледелец, дар родника полной мерой! Получай самую сильную силу в мире — хлеб!
Поле! Две силы слились в тебе воедино — природы и человека. Ты — самый ценный родник на земле.



Перейти к верхней панели