Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Подумаем, посоветуемся?

В обзоре прошлогодней почты отдела (см. «Калейдоскоп» в январском номере) мы упомянули вскользь о «заманчивых прожектах», предлагаемых читателями. О наиболее смелых из этих предложений — действительно заманчивых, однако в настоящее время для нас (нашего журнала) едва ли реальных,— мы, возможно, и поговорим, но — в будущем. Сейчас же хотим привлечь внимание к «прожекту», который намерены реализовать уже в будущем году.
«Как, наверное, многие любители фантастики, я пополняю свою библиотеку и произведениями, представляемыми вашим журналам… Хочу внести предложение. Фантастические произведения следует печатать в самом конце журнала, под единой обложкой, с тем, чтобы можно было их «безболезненно» извлечь и сделать своими руками годовой или более сборник НФ произведений и рубрики «Калейдоскоп», бели эту мысль развить дальше, то можно предположить, что нумерация страниц в нем будет своей собственной, отличной от нумерации страниц журнала, начинаться он будет в январском номере титульным листом, а заканчиваться в декабрьском — листом с оглавлением. Если уж фантазировать дальше, то можно представить и приблизительный объем такого годового сборника-. Найдите мне любителя фантастики, который откажется иметь ежегодно сборник НФ из самых современных и новейших произведений! В дальнейшему я думаю, этот раздел мог бы перерасти в приложение к журналу, однако тогда на него, очевидно, будет невозможно оформить подписку…»
Приложение-то к журналу — как раз из тех вещей, говорить о реальности которых мы пока явно не вправе: не от нас это, к сожалению, зависит. Но вот тетрадь фантастики в журнале… Об этом пишет не только И. Баскаков (Кинешма Ивановской обл.), чье письмо мы процитировали, подобные же мысли высказывают, к примеру, Е. Коптев (Нефтекамск БАССР), А. Романов (Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.), С. Корольков (Новополоцк Витебской обл.), В. Ухолов (Владимир) и другие наши читатели, буквально исстрадавшиеся в связи с почти полной невозможностью покупать и читать НФ литературу, особенно современную.
Идея НФ тетради, достаточно четко отграниченной от материалов других рубрик (чтоб и они не страдали при расшивке журнала: читают-то в «Уральском следопыте» не только фантастику!), идея тетради, имеющей сквозную нумерацию страниц и самостоятельное оглавление в конце года,— принята нами и сейчас прорабатывается. Мы не без умысла столь заблаговременно сообщаем об этом.
Сейчас, когда вы читаете эти строчки, в запасе у нас еще есть месяц-другой для того, чтобы внести необходимые коррективы в разрабатываемый нами «прожект» (теперь уже перестающий быть только «прожектом»). Какие именно? Что, на ваш взгляд, непременно следовало бы учесть, не упустить из виду, заложить в нашу тетрадь изначально? Подумаем, посоветуемся?
Ждем ваших соображений!
Отдел НФ



Перейти к верхней панели