Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Имя Эдисван появилось в английских газетах в 1882 году, когда благодаря постройке электростанции общественного пользования в Лондоне впервые вспыхнули тысячи электрических лампочек. Газовые компании, которые до этого безраздельно господствовали в Англии, стали терпеть крах. Фирма «Эдисван электрик» набирала силу.
Кто же скрывался под именем Эдисван? Два человека: Томас Альва Эдисон (1847—1931) и Джозеф Вильсон Сван (1828—1914) — совладельцы «Эдисван электрик момпани», созданной для промышленной эксплуатации принадлежавших им патентов.
Эдисон обратился к проблеме электрического освещения в быту в 1878 году. Он разработал план центральной электростанции, схему радиальных линий к домам и фабрикам, определил с чисто американской практичностью стоимость материала и работы.
Имя Джозефа Свана сейчас практически забыто, хотя сто лет назад он был известен не менее Эдисона. Родился он в Бирмингеме, закончил Оксфордский университет. С 1860 года стал заниматься лампами накаливания и 18 декабря 1878 года на заседании Химического общества в Нью-Кастле продемонстрировал первую в Англии лампу накаливания с угольным стержнем. Отметим, что приоритет в изобретении лампы накаливания принадлежит нашему соотечественнику А. Н. Лодыгину (1872 г.). Сван не запатентовал свою лампу, считая ее основные элементы общеизвестными.
Эдисон, узнав о том, что Сван демонстрировал лампу, воспользовался ситуацией. Играя на чувствах американского патриотизма, он сумел 27 января 1880 года получить патент на лампу накаливания с угольной нитью. А через некоторое время ему выдали соответствующий патент и в Англии.
В это время Сван также запатентовал несколько новых ламп, создав тем самым Эдисону большие трудности в деле промышленной эксплуатации новинки в Англии, Франции и Германии. Эдисон был вынужден пойти на соглашение со Сваном. Так и была создана фирма «Эдисван электрик».
Сван был выдающимся изобретателем. Первым в мире он получил ацетатное волокно (1854 .г .), хромовую кожу (1856 г.), заменил в щелочных аккумуляторах плоские свинцовые электроды на свинцовые решетки. Ему принадлежит приоритет в разработке метода получения прозрачной пленки из нитроклетчатки, бромовой фотобумаги. В 1874 году первым разработал способ гидролиза клетчатки, что позволило получать тонкие угольные нити и стержни для ламп накаливания.
Скончался Сван в полном одиночестве, почти забытый. Имя Томаса Альва Эдисона продолжает символизировать недосягаемую изобретательность. Имя же не менее талантливого и продуктивного Свана мало кому известно.



Перейти к верхней панели