Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Но в плену Янушкевич оправился от ран. Вместе с другими военнопленными его везут в глубь России. В сопроводительных бумагах он значился как «Чнушевич». Только в Вятке власти обнаружили, кого они захватили.
Из столицы следует приказ: «Его императорское величество повелеть изволил: военнопленного подпоручика польской мятежной армии… Янушкевича… отправить под арестом в Киев к господину генерал-фельдмаршалу графу Сакену для предания суду. Бенкендорф».
Почему сам император принял такое «участие» в судьбе Янушкевича? Оказывается, граф Чернышев из главного штаба сообщил Бенкендорфу:
«По соображении всех обстоятельств, до сего Янушкевича относящиеся, открывается, что он тот самый, который писал еще из Варшавы в Вильно родному брату своему Евстахию, сообщая ему свои дерзкие суждения о нашей армии и превознося похвалами мятежников, склоняя его к возмутительным действиям, после чего Евстахий Янушкевич оставил Вильно, был одним из главных зачинщиков возмущения в г. Ашмянах и участвовал в мятеже до самого прекращения оного…»



Перейти к верхней панели