Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

С каждым годом все более популярны экслибрисы (книжные знаки). Эти изящные гравюрки — не только знаки собственности, а знаки высокой культуры книголюба, знаки большой любви и уважения к нашему мудрому другу и учителю — книге, своеобразное дополнение к ее художественному оформлению.

Над созданием экслибрисов плодотворно работают много художников. И среди них — молодой график Иркутского художественно-рекламного комбината, архитектор по образованию, Олег Беседин. Восхищает совершенство работ талантливого мастера. Не один день разрабатывает Олег сюжет каждого экслибриса. Отвергаются десятки вариантов, казалось бы, уже безупречной композиции, прежде чем придет окончательное, единственно верное решение. Простота, единство шрифта и изобразительных элементов делают гравюры на пластике Олега Беседина запоминающимися, неповторимыми.
Среди счастливых обладателей книжных знаков, родившихся под штихелем иркутского художника,— врачи и архитекторы, журналисты и рабочие, педагоги и студенты из многих городов нашей страны, а также из Болгарии и ГДР.
Думай, что читатели «Уральского следопыта» по достоинству оценят три экслибриса Олега Беседина. Один из них предназначен для библиотеки Горьковского областного клуба экслибрисистов, а два других — для личных книг директора одного из книжных магазинов в Ульяновске Е. Васильевой и автослесаря из Мирного Ю. Черных.



Перейти к верхней панели