Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Работа нравится, я ей —тоже...»

«Я хотела бы получить профессию секретаря-машинистки. Если можно, расскажите о ней подробнее.
Настя Захарова, Челябинск».
«Мне нравится, когда женщины умеют ухаживать за своим лицом, руками, волосами… Но что делать тем, кто этого не умеет? Я бы хотела выучиться и помогать им, делать их более привлекательными, избавлять от мелких дефектов. Где можно выучиться на парикмахера ?
Марина Калабина, Удмуртская АССР».
«Где выучиться на швею или закройщика ? Мне кажется, умение одевать себя и других со вкусом — одно из лучших женских качеств.
Лариса Петровских, Тюменская область».
В любом учреждения нашей страны обязательно работает секретарь-машинистка. Секретарь — помощник начальника, директора учреждения, организации, предприятия; его работа с документами строится в строгой зависимости от организации делопроизводства. Наверное. не надо напоминать, что здесь необходимы такие качества, как собранность, деловитость. хорошая память, такт. Кроме того, печатание на машинке должно быть не только быстрым, но и качественным, а для этого надо хорошо знать русский язык. В обязанности секретаря входит выполнение таких работ, как переговоры по телефону, организация деловых встреч, участие в совещаниях и собраниях, прием посетителей и беседы с ними. Срок обучения 1 год на базе 10 классов.
Профессия парикмахеров — одна из древнейших на земле. Еще в Древнем Риме и Египте женщина стремилась украсить свою голову, прибегая к самому неожиданному оформлению и хитростям. Профессия эта требует разносторонней подготовки: парикмахер должен обладать вкусом и знанием всех современных способов работы, хорошо знать живопись и ориентироваться в изменении моды, обладать отличным глазомером и твердой, «зрячей» рукой. А также владеть искусством маникюра, современной косметики и парфюмерии. Срок обучения 1,5 года на базе 10 классов.
Самая распространенная «девичья» профессия — портной легкого женского платья. На курсах портной научится способам и приемам выполнения машинных и ручных работ всех видов, узнает требования, предъявляемые к их качеству, познакомится с терминологией различных операций, швейными материалами, их основными свойствами и устройством, а так же изучит историю развития русского платья, что само но себе интересно и расширяет кругозор. В будущем портной своими руками может легко сшить любую модель, что для девушки немаловажно и в повседневной, личной жизни. Срок обучения 1,5 года на базе 10 классов.
Все вышеназванные профессии относятся к сфере обслуживания, и нам приятно, что именно туда идут заинтересованные, думающие девушки — значит, есть гарантия, что они станут неплохими специалистами. Правда, последний опыт показывает, что у мужчин будто бы лучше получается — и с прическами, и с пошивом элегантных моделей… И все-таки это еще вопрос — у кого больше вкуса и обаяния. Во всяком случае, двери Свердловского областного технического училища № 16 (Нижний Тагил) открыты для тех и других. В нем есть также специальности: фотограф широкого профиля (срок бучения 2 года), мастер по ремонту часов (1 год), продавец (10 месяцев), телерадиомеханик (2 года). Адрес училища: Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Гвардейская, 57.
А сейчас небольшое лирическое отступление. Юный читатель спрашивает — мы отвечаем. А уж как ему наши советы, ко двору ли,— остается неизвестным. И вот, взяв из архива 1980 года с десяток подобных просьб к редакции, мы написали каждому корреспонденту еще раз, с целью выяснить, осуществилась ли мечта? Был ли выбор, сделанный пять лет назад, верным и разумным?
Один из полученных ответов мы публикуем сегодня.
«Здравствуйте, уважаемые работники редакции! Пишет вам Оля Д. из Златоуста. Получила ваше письмо и задумалась. Прошло пять лет. Что во мне изменилось и что осталось прежним? Мечта моя не сбылась. Я действительно поступала в Казанский государственный университет на биолого-почвенный факультет, по специальности генетика. Сдала все экзамены, но не прошла по конкурсу. Поступила в смоленское училище — на
садовода, окончила с отличием. Три года пыталась поступить в Челябинский медицинский институт (там на кафедре психологии занимаются генетикой) , но каждый раз безрезультатно. Отрабатывала в Челябинске и вернулась домой. Теперь работаю в Доме культуры металлургов садоводом, учусь заочно в училище г. Нальчика — на озеленителя.
Что заставило меня отступить от своей мечты? Наверное, то, что я столкнулась с реальной жизнью. В школе мы изучаем лучшие произведения литературы. Нас учат быть сильными, целеустремленными. Но, сидя за партой, мы не знаем своих сил. Кажется — любое море по колено, любое дело по плечу. А жизнь вносит свою поправку в наши представления о ней. Она показывает, на что ты реально способен. И не все из нас герои. И не возможно,
вступив в жизнь, все перевернуть и перестроить по-своему.
Работаешь сам, видишь людей, которые работали до тебя и пять, и десять, и тридцать пять лет, и невольно задумываешься — вдруг то, к чему стремился,— мираж? Вдруг то, о чем мечтал,— не так уж и нужно кому-либо, есть дела поважней? И вообще — вдруг поддался всего лишь рекламе?
Может, это плохо — не смогла добиться того, о чем мечтала. Может, хорошо — вовремя о думалась. Время покажет. Во в сяком случае, меня устраивает то, что есть. Работа нравится, я ей тоже, да и с людьми в ладу. Конечно, Златоуст — не Челябинск. Хочется, чтоб и у нас тюльпаны цвели и никто их не выкапывал. И чтоб телята не паслись на газонах. И сирень бы не обламывали.
Может, все это будет. А вам спасибо за то, что вспомнили. Наверное, надо, чтобы человек почаще оглядывался на себя.



Перейти к верхней панели