Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Шестнадцатилетний партизан

19 сентября 1943 года в разрушенном Орле состоялся парад брянских партизан.
Мимо трибун шли прославленные отряды «За власть Советов», «За Родину», имени Ворошилова, имени Героя Советского Союза Стрельца, имени Кравцова, Чапаева, Щорса… Шли партизаны-разведчики, знающие все потаенные лесные тропы, подрывники, чье оружие — гремящий тол,  диверсанты — специалисты по крушению немецких эшелонов, мастера внезапных налетов. Шли в ватниках, в шинелях, в крестьянских зипунах. Шли простые советские люди, взявшие в руки оружие павших, добытое в жестоких боях и уничтожившие за два года партизанской войны 147 835 солдат и офицеров, взявшие в плен трех генералов и 1683 фашистских вояк. Это они пустили под откос 841 эшелон противника с живой силой и техникой и семь бронепоездов, разбили и взорвали 832 паровоза, подорвали 81 железнодорожный мост и 17 833 железнодорожных рельса. Это их усилиями 20 дивизий гитлеровцев были прикованы к своему тылу.
В колоннах партизан было немало юнцов, почти мальчишек.
На следующий день молодых партизан пригласили в Орловский обком комсомола. Вы славно повоевали, сказали им. Теперь одни из вас останутся здесь для восстановления разрушенного хозяйства, другие поедут туда, где куется оружие победы — на Урал.
Миша Коробков воевал в партизанской бригаде имени Фрунзе, которая действовала на территории Орловской и Брянской областей.
Из боевой характеристики:
«…тов. Коробков лично уничтожил до 20 гитлеровцев… Отличился также и в диверсионной работе: на его минах подорвалось до 50 фашистов, 1 машина с боеприпасами, 4 повозки с военным имуществом, 1 мост на шоссейной дороге и приведено в негодность до 60 рельсов на ж. д.».
Шестнадцатилетним пареньком вступил Михаил Коробков в партизанский отряд и воевал в нем до сентября 1943 года.
…Партизанская разведка установила: из села Середина-Буда часто отправляются немецкие обозы с продовольствием и оружием. Следуют они в райцентр Севск. На полпути, в селе Орли, немцы останавливаются на ночлег. Разведчики доложили, что в Орли стоит большой гарнизон — около 250 солдат и офицеров, имеются пушки, минометы, пулеметы.
Командир отряда приказал уничтожить гарнизон в Орли и захватить обоз.
Обоз прибыл в село под вечер. Сто подвод усиленно охранялись. Партизаны со всех сторон приблизились к селу. Вскоре из села раздались пьяные голоса и песни — немцы, как потом выяснилось, справляли религиозный праздник. В село были высланы самые смелые, самые лихие партизаны-разведчики, обвешанные гранатами и вооруженные кинжалами и бесшумными винтовками. Когда пьяная оргия закончилась, партизаны стали тихо снимать часовых и патрули, подобрались к нескольким зданиям, где спали солдаты и офицеры. В окна полетели гранаты. Это был сигнал к атаке. Партизаны ворвались в село. Через два часа бой закончился. Лишь нескольким фашистам удалось проскользнуть через партизанское кольцо.
Из боевой характеристики:
«Тов. Коробков принимал участие в организации нового партизанского отряда им. КИМа; был на должностях: командир группы, командир взвода, командир отделения; был секретарем комсомольской организации при роте и являлся членом бюро ВЛКСМ при партизанской бригаде…»
В семнадцать лет Михаил возглавил группу из семидесяти пяти молодых партизан, только что влившихся в молодежный партизанский отряд, которая переправилась из Хинельских лесов в Брянские и стала ядром прославленного отряда имени КИМа.
7 сентября отряд имени КИМа встретился с Красной Армией. В Орловском обкоме комсомола после партизанского парада Михаилу Коробкову вручили медаль «Партизану Отечественной войны» II степени.
И вот Нижний Тагил, мартеновский цех N 2. Михаил работал здесь до конца 1944 года. А потом его избрали комсоргом школы ФЗО. Через два года М. Коробков стал секретарем, а затем первым секретарем Тагилстроевского райкома комсомола. Окончил Центральную комсомольскую школу— возглавил горком комсомола. Окончил педагогический институт. В 1955 году по призыву партии поехал на село — стал председателем колхоза, потом работал директором  школы. С 1960 года М. Ф. Коробков преподает историю КПСС в Нижнетагильском педагогическом институте…



Перейти к верхней панели