Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На станции Щучье Озеро, что в Пермской области, славился в свое время сад Василия Петровича Запивалова. Отменные росли у него яблоки, черноплодная рябина, ирга, созревали дыни сахарные и арбузы беломясные, сладкие. Каждое лето уже в середине июня угощал он соседей первыми во всей округе огурчиками…
Любовь к садоводству и огородничеству унаследовала от отца дочь Анна, учительница местной школы. Она-то и привезла домой двадцать лет назад диковинные семена.
— У Евдокии взяла какие-то помидоры. А ей знакомые дали из Башкирии. Говорят, полезные помидоры-то, физалис их называют. Посажу, может, что и вырастет.
Физалису отвели хорошее светлое место. И прижился новосел. Потянулись к солнцу хрупкие светло-зеленые стебельки, переплелись друг с другом. В этой зеленой паутине стали появляться желтенькие цветочки. А потом веточки покрылись маленькими зелеными фонариками. Анна разорвала один, второй — внутри были довольно крупные ягоды, покрытые липкой патокой. «Чудно как растет,— подумала она.— Будто скрывается до поры в своей рубашке. А пахнет как! Будто земляника душистая…»
Осенью собрала урожай и наварила варенья из неведомых раньше помидоров. Взяв у Анны Васильевны семена, развели на огородах физалис и соседи. Сама же она с тех пор каждую весну высевает в ящик семена на рассаду и летом радуется доброму урожаю своих необыкновенных помидоров.
Когда семья переезжала на жительство в Свердловск, Анна Васильевна как самый ценный груз надежно упаковала свои помидоры с драгоценными семенами.
Физалис — растение из семейства пасленовых. Его близкий родственник — картофель. Физалис тоже родился за морями-океанами — он выходец из Гватемалы и Мексики, где встречается и в диком виде. Культурным растением стал задолго до нашей эры и на родине очень популярен. На европейский континент растение переселилось в прошлом веке. Во Франции физалис, например, применяется в виноделии, очень ценятся варенье из него и букеты из сухих веток, на которых долго сохраняются желтый и оранжевый цвета фонариков. Именно как декоративное растение физалис проник в Россию.
Едва ли не первой в России начала разводить физалис некая госпожа О. А. Анзимирова. Она завела плантации земляничного томата у себя в имении в Полтавской губернии. В 1911 году Анзимирова представила варенье и наливки на выставке «Плодоводство» в Петербурге, чем и прославилась.



Перейти к верхней панели