Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ УМБЕРТО НОБИЛЕ

Сначала я попросил генерала прокомментировать покорение северного купола земли советскими мореходами на ледоколе «Арктика». Умберто Нобиле сказал:
— Что ж, высокие широты и особенно Северный полюс были и всегда остаются труднодоступными, но одновременно и манящими человека. Продвигаться там вперед всегда мешали не только лютая стужа и огромные расстояния, но и сплошные льды. Потому в мое время хорошим средством их преодоления стали дирижабли. Сейчас, с рождением ваших атомных ледоколов, считаю, началась поистине новая эра географических открытий.
— Синьор Умберто, вы упомянули дирижабли. «СССР В-6», считавшийся у нас гигантом, в 1937-м прилетел в Свердловск. Передо мной его фотография, сделанная старейшим уральским фотографом Иваном Тюфяковым. Думаю, вам есть что сказать?
— Действительна, «СССР В-6» объемом 19 тысяч кубических метров, длиной 105 метров мне был особенно дорог, так как являлся плодом коллективных, в том числе и моих многотрудных двухлетних усилий. Сконструированный по образцу итальянских полужестких цеппелинов, он превосходил их по скорости, загрузке и, как скоро выяснилось, по продолжительности полетов. Короче, он побил все рекорды. Я сам участвовал в его испытаниях, внимательно следил за стартом и полетом в Свердловск. Откровенно говоря, очень тревожился, услышав о встреченном где-то над Красноуфимском циклоне и о временном, из-за сильного ветра, отклонении от курса. С того времени хорошо запомнил многие ваши названия: Урал, Уральские горы, Туринск… Именно туда планировалось прежде всего открыть регулярную пассажирскую линию на дирижабле.



Перейти к верхней панели