Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В начале нашего века художественный мир Европы приветствовал появление на сценических подмостках молодой танцовщицы Айседоры Дункан. В выступлениях 25-летней актрисы впервые был выдвинут Принцип свободного пластического танца, не ограниченного канонами классического балета. Айседору приветствовали Михаил Фокин, Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Огюст Роден, Антуан Бурдель, Константин Станиславский и многие другие мастера мировой культуры. Но когда в 1921 году Дункан приехала в молодую Советскую Республику, прервав заключенные ранее ею контракты и уплатив за них громадные неустойки, то сенсационно был удивлен не только художественный, но и социальный мир старой буржуазной Европы.
Нарком просвещения РСФСР Анатолий Васильевич Луначарский писал об этом событии в статье «Наша гостья», опубликованной 24 августа 1921 года в «Известиях ВЦИК»:
«Народный комиссариат по просвещению приветствует гостью России и уверен, что во время ее первого выступления пролетариат Москвы сумеет подтвердить этот привет. Дункан назвали царицей жеста, но из всех ее жестов этот последний— поездка в революционную Россию, вопреки навеянным на нее страхам — самый красивый и заслуживает наиболее громких аплодисментов».



Перейти к верхней панели