Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Следы" космонавтов на земле

В космосе уже побывало более 100 человек. Однако лишь немногие из них оставили свои «следы» и на земле. Эти «следы» — географические названия, данные в их честь. И здесь повезло, разумеется, больше всего первопроходцам. Юрий Алексеевич Гагарин (1934—1968) — первый планетянин, побывавший в космосе. Он родился в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. В 1968 году в память о Ю. А. Гагарине город Гжатск был переименован в город Гагарин. Имя пионера космоса носят также поселок в Севанском районе Армении и город в Джиказском районе Узбекистана. Кроме населенных пунктов имя Ю. А. Гагарина присвоено хребту в Антарктиде, открытому и нанесенному на карту Советской антарктической экспедицией в 1961 году, подводной горе в Тихом океане, открытой советскими океанографами, ледяному куполу в архипелаге Земля Франца-Иосифа, глетчеру и пику в Казахстане…
«Космонавт-2» зовется один из проливов в Енисейском заливе. Назван он в честь Германа Степановича Титова. Помимо этого его имя дано горе в Антарктиде, куполу на Земле Франца-Иосифа, а также подводной горе в Тихом океане, открытой в 1962 году.
Космические братья Андриан Григорьевич Николаев и Павел Романович Попович стали и земными братьями. В архипелаге Земля Франца-Иосифа есть купол Поповича и купол Николаева, а в Антарктиде имеются хребет Поповича и хребет Николаева, открытые и нанесенные на карту советской антарктической экспедицией.
Трое из одного корабля — Константин Петрович Феоктистов, Борис Борисович Егоров и Владимир Михайлович Комаров оказались вместе и в Енисейском заливе. Здесь в честь их названы бы<ри в 1964 году три мыса. Кроме того имя В. М. Комарова присвоено селу в Оренбургской области, близ которого он погиб 24 апреля 1967 года.
Командир корабля «Союз-11» Георгий Тимофеевич Добровольский погиб 30 июня 1971 года. В том же 1971 году в память о нем был назван ручей Добровольский, левый приток реки Берелеха в Сусуманском районе Магаданской области.



Перейти к верхней панели