Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Записывай, романтик, адреса!

Одна из ярких строк действительности — ударные комсомольские стройки. Они — поле, где молодость страны являет лучшие свои качества — энтузиазм, мастерство, энергию, горячую заинтересованность в том, что делается.
Ежегодно Центральный Комитет ВЛКСМ объявляет свыше 150 строек Всесоюзными, ударными…
Многие из них уже вошли, а сегодня входят в легенды и летопись: освоение газовых богатств Западной Сибири, строительство Байкало-Амурской магистрали, Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, мелиорация земель и сельское строительство в Нечерноземной
зоне РСФСР.
Какое поле поиска! Записывай, романтик, адреса! Не обойден громкими и важными стройками и древний Урал. Семнадцать областных и одна Всесоюзная ударная комсомольская — вот над чем шефствует свердловский  комсомол.
Через область пройдет система магистральных газопроводов из районов Западной Сибири в европейскую
часть страны — очень важный объект, и ЦК ВЛКСМ объявил его всесоюзнозначимым.
Как тут без одержимых, без преданных великому племени романтиков, лозунг которых — «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»
Сегодняшним молодым строителям участвовать в осуществлении разрабатываемой по инициативе Л . И. Брежнева продовольственной программы, воздвигать объекты, связанные с производством сырья для тяжелой и легкой промышленности Урала .
Вот первые и важнейшие адреса: Красноуральский Волковский рудник, объединенные предприятия стройиндустрии Главнечерноземводстроя в городе Реже, Рефтинская птицефабрика. Разрабатывается программа освоения севера Урала, где сосредоточены мощные сырьевые ресурсы не только нашего экономического района, но и страны!
Итак, юный друг, стройки ждут тебя. Товарищ Л. И. Брежнев на XXVI съезде еще раз подчеркнул, что сорокамиллионная армия комсомольцев — смена, помощник партии; молодые люди, которым сегодня 18—25 лет, завтра образуют костяк нашего общества. И помни, дорогой романтик, главное богатство стройки — рабочий. А он сегодня другой, чем, скажем, лет десять назад.
На учебу он использует в два раза больше времени, а с полным средним образованием рабочих стало в четыре раза больше! Вот в какую знающую, сознательную компанию ты попадаешь на стройке! То , что вы построите сегодня качественно, будет завтра характеризовать ваше же поколение… Активная позиция молодого человека — не тема для диспута. Это — утверждение трудом. Через ударные комсомольские отряды области прошли более двух тысяч добровольцев и для них это — школа ответственности, причастности к свершениям дня.
Зашел к нам однажды в обком комсомола паренек. Рюкзак набит до отказа, одет по-походному. «Еду на стройку,— сообщил он торжественно,— имею специальность каменщика и предметы первой необходимости, вплоть до спальника. Что еще взять!»
— Самое главное,— сказали мы ему,— ты взял, и не ошибся. Решительность, умение, самостоятельность при себе!
— При себе!
— Приступай к де лам без сомнений!



Перейти к верхней панели