Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Есть в отделе публицистики журнала папка для писем читателей с пометкой «Космос». Ближе к весне она быстро пополняется — юные читатели «Уральского следопыта» знают,  что в апрельском номере по традиции мы отвечаем на вопросы, так или иначе связанные с космическими профессиями.

«Дорогая редакция! Я хотела бы получить не просто профессию повара, а такую, чтобы участвовать в производстве и конструировании новых видов пищи. Той, которой питаются космонавты. Или того особого питания, которое берут альпинисты при восхождении на высочайшую вершину мира Эверест. Тоже ведь космическая высота!
Аля БАЯНКИНА, г. Набережные Челны».
И просто профессия повара не помешает — в Звездном городке, на Байконуре космонавтов и ученых кормят, конечно же, специалисты своего дела. Готовят их и в вашем крае, Аля. Казанский техникум советской торговли (г. Казань, ул. Ульяновых, 22) имеет отделение технологии приготовления пищи. Ну, а для углубленного изучения проблем космического питания необходимо высшее образование. Технологический институт пищевой промышленности есть в Москве (Волоколамское шоссе, 4).
«Здравствуй, «Уральский  следопыт». Интересно, где плавят такой качественный металл, что при громадных температурах он терпит. Я бы пошел в ГПТУ на литейщика.. .
Александр ЧИКЛЯВ,  г. Свердловск».
Сталь, Саша, выплавляют на заводах. Конкретно на Урале металл и специальные марки стали (возможно, и космической!) готовят Нижнетагильский, Верх-Исетский, Алапаевский и другие металлургические комбинаты и заводы. Что касается профессии литейщика, то даем конкретный адрес: г. Свердловск. ул. Гагарина. 30. ГПТУ-3.
«Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос. Первыми покорили космос животные. Мы про Лайку как-то забываем. Я хочу получить специальность, с вязанную с исследованием друзей наших меньших. Уверена, что собаки еще не раз явятся космическими первопроходцами.
Елена ХРИСТОФОРОВА, поселок Итра Удмуртской АССР».
Не совсем согласны с тобой,  Лена. Роль животных в науке отмечена человеком. У нас в стране отлит памятник собаке в Колтушах, где работал знаменитый физиолог И. П. Павлов. В память же о Лайке, не вернувшейся из космоса, на ВДНХ установлена ее модель-копия. А мечту свою, Лена, можно осуществить, получив специальность биолога, например, в Удмуртском университете (Ижевск, ул. Красногеройская, 71).
«Уважаемый «Уральский следопыт»! Многие называют меня мечтателем, когда я говорю, что хочу в космонавты. А что тут такого! Закончу ГПТУ, устроюсь на завод, где космические корабли делают, а там, смотришь, заметят, в космонавты пригласят. Только я точу, чтобы училище было со спортивным уклоном. Нужно здоровье в космосе!
Саша ФЕДОРОВ,
деревня Вялки Московской области».
Если и называют мечтателем, Саша, обижаться не надо. Мечтатель — звание почетное! Советуем поступить в Воскресенское ГПТУ-15, где наряду со специальностями слесарь КИП и автоматики, электрик по обслуживанию электрооборудования учащиеся постигают секреты хоккея, бокса, лыж.
Желаем успеха и тебе, Александр, и всем другим мечтателям, романтикам. Не забывайте — едва ли есть такая профессия, которая бы не имела никакого отношения к космическим делам. В космос уходит человек и ничто земное ему не чуждо.
Ждем новых писем!



Перейти к верхней панели