Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кроме известного нам сибирского кедра, есть еще корейский — с более крупным и орехами и кедр-стланик — с более мелкими.
Сибирские охотники, уходящие на долго в тайгу, научились готовить из кедрового ореха и масло и молоко. Если растолочь горсть кедрового ядра, залить водой и оставить на один-два часа, то получим настоящее кедровое молоко. Для диетических и лечебных целей добавляют в ореховое молоко мед. В различных справочниках и руководствах но кулинарии приводятся десятки рецептов блюд и кондитерских изделий с применением кедровых орехов.
Кедр — не только комбинат ценных продуктов питания. Полезных свойств у него много. Например, благодаря наличию фитонцидов в кедровых лесах воздух почти не содержит микробов и благотворно влияет на нервную систему, работу сердца и органов дыхания.
Древесина кедра используется для изготовления шкафов, интересно, что в них не заводится моль. В кадках и ящиках из кедровых досок лучше сохраняются многие продукты. Мебель, карандаши, чертежные доски, крыши домов из кедра считаются лучшими. Из хвои можно получать витаминную муку для скота, из коры — краску и дубильные вещества. С гектара кедрового леса путем подсочки можно добыть до 80 килограммов живицы для производства камфары, скипидара, особого целебного бальзама. Спутниками кедра являются ценные промысловые звери и птицы, полезные лекарственные и пищевые растения. Все это обязывает нас не только с большим уважением относиться к кедру, но и всячески его оберегать.



Перейти к верхней панели