Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

1500 километров по следам истории

Еще через несколько дней маршрута мы нашли указанный на старой карте Екатериновский редут, расположенный на правом берегу Айдырля. Сделали замеры, побеседовали с жителями. Обследовали досконально долину и обнаружили еще два пикета, которые значились на старой карте под номером «семь». Валы и рвы здесь высокие, ярко выраженные, даже сохранились ямы от землянок.
Екатерининская станица знаменита тем, что здесь происходили основные события, связанные с набегами султана Кенисары Касимова на русские колонии. Кенисары был внуком хана Аблая. Умный и тонкий политик, хороший вое начальник, жестокий и своенравный правитель, он стремился к восстановлению Казахского ханства в пределах, которые принадлежали его деду: «Я истреблю и выжгу всю новую линию!» — грозил Кенисары.
Нападение на станицу Екатерининскую было совершено 14 августа 1844 года. Обороной станицы руководил станичный атаман урядник Дмитрий Михайлович Мясников. В своих донесениях он сообщал, что султан «Кенсары» с отрядом численностью более двух тысяч человек с четырех сторон напал на Екатерининскую  сжег форштадт, захватил имущество и все скотские табуны, принадлежавшие станичникам. Далее Мясников докладывает : «Каково хищные киргизы хотя и старались под разными изворотами поджечь и последнюю станицу в самом укреплении, но от сего отражены. При каком действии киргизы убили с нашей стороны урядника Степана Лукьянова, малолетка Дмитрия Обухова, жену Дарью Аверину. Прочие же захвачены в плен, едучи на полевые работы.



Перейти к верхней панели