Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Автобус с туристами остановился у Пермского паровозоремонтного завода. Экскурсовод, рассказывая о революционном прошлом предприятия, не раз упоминает Алексея Алексеевича Шпагина, имя которого носит завод.
Кто он — пламенный революционер? Захотелось узнать о нем подробнее. Начались поиски, в которых моими верными помощниками стали следопыты из клуба «Поиск» свердловской средней школы № 17 Вениамин Баркан, Павел Расковалов, Андрей Салеев, Александр Берсенев. Александр Ардюк.
Из подшивок екатеринбургских газет, из книги «Ленин в сердцах уральцев» узнали, что А. А. Шпагин (1879—1938)— член партии с 1902 года, революционную работу начал в Сормово, с 1906 года работал в Пермских железнодорожных мастеркиских, был депутатом 2-й Государственной думы…
Разыскали мы в Свердловске дочь Шпагина — Валентину Алексеевну. Она рассказала много интересного и неизвестного об отце.
А. А. Шпагин родился в деревне Тамаевке Нижегородской губернии. С восьми лет работал подпаском, в десять пошел на заработки вместе с отцом, с 14 лет стал учеником слесаря. Работал в Сормово в механическом цехе. Интересно, что там у Алексея Шпагина учителем-наставником был Петр Заломов, ставший прообразом Павла Власова в романе А. М. Горького «Мать».
Из документов государственного архива Горьковской области узнаем, что полиции не удалось доказать причастность А. А. Шпагина к событиям 1905 года, его освободили из-под стражи. В июне 1906 года Шпагин уезжает в Пермь. Здесь он, живя на одной квартире, подружился с известным революционером Артемом — Ф . А. Сергеевым. Кстати, по его рекомендации Шпагин был выдвинут в депутаты 2-й Государственной думы.
В Думе А . А . Шпагин был членом фракции большевиков. Вот тогда-то и посчастливилось ему впервые встретиться с В. И. Лениным на даче «Ваза» в Куоккале.
В годы реакции Шпагину пришлось перебраться за границу, в Париж. В доме, где он жил, на том же этаже была квартира уральского рабочего-революционера И. П. Мизанова, где временно поселилась Инесса Арманд. Сюда часто приходили В. И. Ленин и Н. К. Крупская.
В настоящее время в Севастополе живет старшая дочь Шпагина — Мария Алексеевна, член партии с 1920 года, участница испанских сражений в 1937— 1938 годах, переводчица, персональный пенсионер республиканского значения. Она рассказывает, как Владимир Ильич Ленин приходил на квартиру к Шпагиным по улице Барро, играл с детьми, брал маленькую Валю на руки. А. А . Шпагин, в свою очередь, был частым гостем в доме № 4 по улице Мари-Роз, где жил В. И. Ленин с Н. К. Крупской.
После возвращения из эмиграции в 1917 году А . А . Шпагин едет на Урал в Пермь. Он принимал активное участие в гражданской войне, в восстановлении хозяйства.
Рабочие железнодорожных мастерских относились к А . А . Шпагину с уважением и любовью, и в 1923 году решением общего собрания рабочих мастерским (ныне заводу) присвоено имя А . А . Шпагина. В то время пермская газета «Звезда» писала:  «Шпагин — это рабочая непреклонная воля и коммунистическая совесть в наших рядах».



Перейти к верхней панели