Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Шел первый год существования Страны Советов. На всех фронтах шла ожесточенная борьба с врагами революции. Бойцы Красной Армии проявляли беспримерные подвиги. И республика отмечала наиболее отличившихся из них.
Первой советской правительственной наградой стали Почетные Революционные Красные Знамена. Первым этой высокой награды был удостоен 29 августа 1918 года 5-й Латышский Земгальский стрелковый полк за отличие в боях с белогвардейцами под Казанью.
16 сентября 1918 года на заседании ВЦИК РСФСР был учрежден статут первого ордена Российской республики — ордена Красного Знамени. Автором эскиза его был художник Денисов. Гравер Звягинцев изготовил три варианта — золотой, серебряный и бронзовый. Однако ВЦИК решил не делить орден по степеням.
В конце 1918 года 150 орденских знаков были отчеканены фирмой братьев Бовзей. Однако ордена были плохо выделаны, и их изготовление передали Петроградскому Монетному двору. В феврале 1919 года знаки поступили в Реввоенсовет республики, а 11 мая 1919 года в штабе 3-й армии орден № 1 вручили В. К. Блюхеру.
Среди первых кавалеров российского республиканского ордена были B. И. Чапаев, Ф. Э. Дзержинский, C. С. Каменев. По четыре ордена получили выдающиеся полководцы В. К. Блюхер, С. С. Вострецов, Я. Ф . Фабрициус и И. Ф . Федько.
На VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 28—29 декабря 1920 года в Москве, был учрежден орден Трудового Красного Знамени Российской республики. В обращении «Ко всем трудящимся России», принятом съездом, говорилось: «…Пусть не будет на нашей советской земле ни одного человека, способного к труду и не работающего. Пусть не будет ни одного станка, стоящего втуне. Пусть не останется не засеянной ни одной десятины пахотной земли. Удвоим наши трудовые усилия, и награда не минует тружеников. Честь и слава тому заводу, тому сельскому обществу, тому отдельному работнику, кто первым получит от республики орден Трудового Красного Знамени. Да здравствует наша победа на трудовом фронте!»
Вскоре Президиум ВЦИК объявил всероссийский конкурс на рисунок орденского знака. Конкурсная комиссия одобрила рисунок за № 140 под девизом «Герб», рекомендовав заменить надпись «Труд — обязанность граждан», предложенную художником, словами «Герой труда». Победителем конкурса оказался молодой московский художник С. И. Куклннский.
Первое постановление о награждении орденом Трудового Красного Знамени было опубликовано почти за год до этого события. Этой наградой были отмечены Тульский оружейный и патронный заводы, Охтинский и Шостенский капсюльные заводы за бесперебойный выпуск патронов и боеприпасов.
Первым гражданином республики Советов, получившим вновь учрежденный орден, стал 28 июля 1921 года
крестьянин села Чнгирннкн Быховского уезда Гомельской губернии Никита Захарович Минчуков, который спас во время ледохода Чигиринский мост.
Вскоре Российская республика у знала имена новых героев труда. В сентябре 1922 года ими стали рабочие завода «Новая Этна» Лодягин и Фельдман.
В те же дни высокая награда была вручена четырнадцатилетнему подростку Михаилу Алымову из деревни Жизлово Чаплыгннской волости Курской губернии. Получив землю, отобранную у помещика, Михаил, оставшийся сиротой вместе с малолетними братьями и сестрами, с утра до вечера трудился на своем участке и одним из первых в деревне сдал продналог.
Учреждаются награды и в других советских республиках.
Вскоре после установления Советской власти Азревком учредил «Почетный пролетарский нагрудный Знак Азербайджана». В 1920— 1921 годах этот знак получили шестнадцать человек.
Затем был учрежден республиканский орден Красное Знамя.
Первым обладателем его стал комиссар Михаил Григорьевич Ефремов за заслуги в деле освобождения республики от контрреволюционных войск муссаватистов.
Затем в Азербайджане появился орден Трудового Красного Знамени.
В Армении орден Красное Знамя установлен в феврале 1921 года. Первым кавалером его стал Анатолий Геккер, командующий 11-й Отдельной Кавказской армией.
Орден Трудового Красного Знамени Армении был учрежден в 1923 году. В двадцатые годы в Армении существовал также нагрудный знак Красная Звезда.
История белорусского республиканского ордена Трудового Красного Знамени началась 25 апреля 1924 года. Эту награду согласно статуту могли получить все граждане республики, проявившие особую самоотверженность, инициативу и трудолюбие в деле разрешения хозяйственных задач в области промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей.
В 1922 году наиболее достойным стали вручать орден Красного Знамени Грузии, а в сентябре 1931 года— орден Трудового Красного Знамени Грузии.
Орден Трудового Красного Знамени Закавказской СФСР был учрежден 17 марта 1932 года.
В марте 1921 года в Харькове проходил V Всеукраинский съезд Советов, на котором, наряду с решением многих других важных вопросов, установлен орден Трудового Красного Знамени Украины. В июне этим орденом впервые награждаются инженер К. Каспарянц и рабочий П. Иванов за самоотверженное участие в восстановлении Наводницкого моста в Киеве.
Особым образом история украинского республиканского ордена связана с городом Красноградом Харьковской
области (бывший Константиноград).
Газета «Вести ВУЦИКа» в номере от 19 октября 1922 года сообщала: «Голодный Константиноградский уезд целиком выплатил 100 процентов продналога. По постановлению губисполкома уезд занесен на красную доску. Крестьянству уезда выдано красное знамя. Уездисполком и уездпредком награждены орденом Трудовое Красное Знамя».
В Москву Ленину была отправлена телеграмма:
«Мы, крестьяне Константиноградщины, выполнив свой долг перед советскими республиками досрочным выполнением 100-процентного продналога, приветствуем в лице Вас мировой пролетариат и заявляем, что солидарность серпа и молота в борьбе на экономическом фронте даст полную победу, как и на военном фронте. Да здравствует вождь пролетариата товарищ Ленин! Да здравствует штаб мировой революции Третий Коминтерн! Председатель Пленума унсполкома Огий».
В ознаменование юбилея 5-й годовщины Октябрьской революции Константиноград был переименован в Красноград. Орден, которым был награжден уезд, хранится и поныне в Красноградском историческом музее.
В Бухарской народной социалистической республике в 1922 году был учрежден орден Красная Звезда. Орден вручался воинам, наиболее отличившимся в боях с байской контрреволюцией.
Интересна история хорезмского ордена Труда. По постановлению ЦИК Хорезмской республики этим орденом был первым награжден В. И. Ленин. Награду доставили в Москву с письмом следующего содержания:
«Председателю СНК РСФСР тов. В. И. Ленину.
Дорогой товарищ!
С радостью извещаем Вас, что мы приступили к мирному строительству Советского Хорезма. Мы, придерживаясь строго Ваших заветов, делаем все, чтобы уничтожить туркмено-узбекскую вражду, которую так заботливо растило царское правительство, и слить воедино все народы Хорезма в одну братскую семью. Мы принялись за устройство жизни наших дехкан. Следуя Вашим заветам, которые глубоко запали в сердце каждого из нас, мы занялись организацией промышленности, развитие которой не допускала прежняя царская колонизаторская политика, и в этом опять-таки руководствуемся Вашими начертаниями «новой экономической политики».
В память 2-й годовщины Хорезмской революции мы установили орден Труда для наших Героев Труда. Мы просим Вас, дорогой и любимый наш учитель, принять этот орден согласно Постановлению ЦИК и носить его как символ освобождения труда на Востоке после многовекового рабства.
С коммунистическим приветом».
С 1925 года начинается история ордена Трудовое Красное Знамя Узбекской ССР.
В Таджикской Автономной Советской Социалистической Республике в двадцатые годы был учрежден наградной знак «ТАССР».
Орден Трудовое Красное Знамя Туркменской ССР был учрежден 24 февраля 1926 года. Нагрудный знак Якутского ЦИК официально учрежден правительством Якутской АССР 1 мая 1923 года.
…Награждение орденами союзных республик проводилось до 1933 года, когда были учреждены общесоюзные награды.



Перейти к верхней панели