Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Друзья. Их у Димки немного — один. Зато — верный ! Почему они дружат ? Потому что абсолютно понимают друг друга. С полуслова. Мы знаем, как это много значит в этом (да и в любом другом ) возрасте. Ведь недаром один небезызвестный Димкин ровесник написал прекрасное, правдивое сочинение из одного предложения: «Счастье — это когда тебя понимают».
Димка и Гера понимают друг друга. Это много.
У Геры папа «большой начальник». Димка боготворит свою мать. Гера далёк от идеализации родителей. Он беспрекословно исполняет все ворчливые указания своей матери. У Геры всегда бывают карманные деньги — может быть, в этом причина его безропотного подчинения матери ? Ну да ладно — его дело.
Каждое воскресенье Димка слушает лекции в воскресной математической школе при Политехническом институте. В огромной, гулкой аудитории собираются самые одарённые
десятиклассники. Молодой подтянутый аспирант в очках поднимается на кафедру, оглядывает зал и начинает…
Начинается волшебство: ряды цифр выстраиваются в строгие формулы закономерностей. Белый грифель мечется по чёрной доске в поисках истины. Димка видит в этом красоту. Я могу его понять, хотя сам, честно говоря, никогда не переживал ничего подобного.
На глазах рождается истина. Димка говорит, что решить сложнейшую задачу — всё равно что посмотреть умный захватывающий фильм. «Из аудитории, как из кинозала, выходишь
просветлённый».
До восьмого класса вместе с Димкой учился Денис Скоморохов — уже в восьмом он знал высшую математику, владел английским (великовозрастные неучи останавливали Дениса в коридорах и заставляли переводить им тексты, после чего, свинтусы неблагодарные, издевались, передразнивая: «Скомоёх, Скомоёх, раффкажи-ка нам стифох»,— Денис картавил, и это было его единственной бедой). Денис, естественно, скучал на всех уроках. После восьмого Денис ушёл в специализированную математическую школу и теперь с Димкой виделся только по воскресеньям — в институте.
Я думаю, что Денис Скоморохов— Димкин кумир, хотя Димка не признавался мне в этом. Но я посмотрел в Димкины глаза в момент, когда он рассказывал о Денисе, и понял: да, Димка влюблён в него. По уши. Правда, ему не всё нравится в Скоморохове. Некоторый юношеский апломб, например, взрывчатость, неуравновешенность характера…



Перейти к верхней панели