Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рабочее лето, или хорошо уметь самому !

Об инстинкте обучения, о терпении, трудолюбии и других качествах, необходимых каждому человеку, рассуждает десятиклассник 73-й московской спецшколы Андрей Гришин.
Пока что всю свою сознательную жизнь я только и делаю, что учусь. Сначала учился кашу есть и
ходить, потом играть, считать до десяти, узнавать буквы… А школа — так это вообще заведение для обучения. Каждый день только и делаешь, что учишься, учишься, учишься… Прямо какой-то инстинкт обучения вырабатывается. Вы обратите внимание: некоторые даже здесь, на производстве, работают в старой школьной форме. Думаете, нам спецовок на дают ?.. Просто к этой форме мы привыкли, ну как к своей второй коже…
Наконец-то нынче школу мы кончаем. Многих тот же инстинкт погонит учиться дальше, в высшую
школу. И зачастую вовсе не потому, что у человека есть какая-то особая тяга к знаниям, А ещё и потому, что ничего другого этот человек делать просто не умеет: вот он и оттягивает на время шаги в неизвестное… Так вот, я благодарен нашей производственной практике ещё и за то, что она показала мне самому: я умею не только учиться.
А ещё практика научила меня терпению. В школе что — не получилась задачка, её можно списать
у кого-нибудь. Тут не спишешь: если ты не сделал, твою работу придётся делать ещё кому-то. За тебя делать. Так что, если совесть есть, будешь всё сам до конца выполнять. А сделаешь раз со сто, говорил учитель многих известных художников Павел Петрович Чистяков, так и получится всё просто…



Перейти к верхней панели