Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Слушайте, товарищи потомки !

На наш сегодняшний вкус звучание даже новых пластинок того времени было неважным: шипение, хрипы, искажения тона… А представляете, какими становились они через год-два. Поэтому уже в тридцатые годы учёные и инженеры задались целью воспроизвести живой ленинский голос.
Некоторым записям повезло ! Нашлись хорошо сохранившиеся матрицы, с которых эти пластинки
были сделаны. Инженеры-реставраторы много сделали для восстановления ленинского голоса. Под микроскопом миллиметр за миллиметром были просмотрены километры звуковых дорожек . Увеличенные оптикой, они походили на фронтовые дороги : всё в воронках, ухабах, рытвинах… И всё это нужно было сгладить, выровнять. И не допустить чрезмерного усердия.
В ход пошла игла гравёра. Она сотворила чудо, вернула краски ленинскому голосу.
Шло время, у реставраторов совершенствовалась техника. С распространением магнитной записи
гравёры стали хирургами: аккуратные ножницы вырезали наиболее досадные помехи — щелчки. Свыше 500 их было устранено только на одной записи — «Обращение к Красной Армии».
Но оставались и другие шумы: то подобные горным обвалам, то словно бы шипение змей… Что делать с ними ?
Призвали на помощь электронику. Современные радиокудесники ухитряются вылавливать из океана помех сигналы космических станций, штурмующих тайны чужих миров. Так неужели они ничем не смогут помочь ?
Для начала использовали частотные фильтры. Это внесло в записи большую ясность, однако вместе с шумами подавлялись и некоторые нотки ленинского тембра.
И вот был изобретён шумоподавитель. В отличие от обычных фильтров он управлялся голосом. Когда ленинская речь звучала громко и ясно, шум отступал, подавитель тоже не проявлял активности. Но стоило голосу затихнуть, как шумоподавитель начинал расправляться с помехами
во всю свою мощь.
Помогли и химики, они разработали бесшумные пластмассы, из которых теперь и делают долгоиграющие пластинки.
Так удалось восстановить многие ленинские речи. Эта большая работа отмечена Государственной премией СССР 1979 года.
Но есть в фондах Ленинианы записи, которым особенно не повезло…



Перейти к верхней панели