Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Доброе мастерство

Ох, каким дерзким детищем был в своё время «Джельсомино» ! В чём только не упрекали его… Но художник был тогда слишком молод для равнодушия. Ему хотелось творить, и он сотворил своего «Джельсомино». Именно в этой книжке обнажилась тяга художника к условной форме, к плоскостно-графической манере, к бьющему локальному цвету. И в книжку ворвалась подчёркнутая
динамичность, в ней до сих пор пульсирует время.
Здесь же отчётливо сформулировалось и то, что остаётся неизменным в творчестве Токмакова
уже столько лет — подход к иллюстрированию. Этот подход всегда должен быть самостоятельным и
непременно эмоциональным. Художник не может повторяться, а в рисунке для ребёнка— тем более.
Дети не простят фальши, они ведь не умеют улыбаться из вежливости…
С тех пор прошло много лет (целая жизнь !), но «Джельсомино» продолжает волновать, продолжает
радовать и печалить. Его всё ещё открывают для себя и дети, и взрослые. А это значит, что книжка была сделана с подлинной художественностью.
Да, с тех пор прошло много лет… Но Токмаков, по счастью, не разучился рисковать. И лучший пример
тому — «Русские сказки про зверей». В них доброе мастерство художника проявилось весело и
увлечённо, без оглядки на то, что было, а заново. Здесь звучные развороты и необыкновенно хорошие звери. Есть иллюстрации плотные тяжёлые в цвете; другие — все на воздушном ритмичном узоре; одни на глухом тоне строятся, а следующие опять звонко синим ударят.
А волк тут какой ! Придумал художник белый зигзаг — и зубы щёлкнули ! И всё это в сторону расписной печи, где тоненькой сиреневой нежностью цветы разбежались; где со всех сторон торчат
ушки и глазики, притихшие, прислушивающиеся. Раз, два… шесть козлят. Как так ?! А седьмой под лестницей спрятался. Страшно ? Да, не,не очень. Волк ведь не совсем обычный, токмаковский ведь волк значит — надо отнестись к нему с известной долей юмора, на который художник сам так щедр и отзывчив. И окажется тогда, что волк лишь для поддержки собственной репутации зубами щёлкает. Положено ему пугать, вот и пугает. А что делать ? Должность такая…



Перейти к верхней панели