Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Похоже, что спортивный азарт испытывают и те, кто придумывает новые и новые виды спорта. Таких
рационализаторов в мире немало.
Канадец Хантер призывает: боксируйте, стоя на лыжах, или, если это вам больше нравится, скользите на лыжах, при этом боксируя. «Бокс на лыжах? — спросили соотечественники
изобретателя.— Это не оригинально ! Разве хоккеисты, катаясь на коньках, подчас не колотят противника, словно боксёры ? Вот если бы лыжники сражались палками, как рапирами, в таких состязаниях было бы что свеженькое»…
Кстати, ещё о лыжах. Среди фермеров горной Баварии в ФРГ с недавних пор стала модной езда на
лыжах, буксируемых лошадью. Гонки выглядят так: один человек сидит в седле, другой стоит на лыжах, ну а верный конь мчит их вперёд.
Скейтбод… Не сёрфинг и не роликовые лыжи, а нечто среднее. Словом, это очень популярное за
рубежом спортивное развлечение — катание стоя на крохотной тележке.
Несколько миллионов американцев увлекаются ракетболом — игрой в мяч с укороченной теннисной ракеткой. Партнёры стоят не друг против друга, а рядом. Один посылает мяч вперёд и он, ударившись о стену или потолок, возвращается к противнику. Мяч не должен касаться пола более одного раза. Интерес к ракетболу был так велик, что в США стали строить корты со стенами и
потолком из прозрачного небьющегося стекла, чтобы можно было показывать все тонкости этой игры по телевидению.
В ракетболе мяч «бьётся», как птица в клетке, а в разных других «болах», в мотоболе к примеру, мяч свободен и за ним гоняются спортсмены. В Индии организовали совсем бесподобные матчи, в которых огромный мяч гоняли слоны. Разумеется, на спинах толстокожих футболистов сидели опытные погонщики.
В Скандинавских странах возник потешный вид спорта. Там с воодушевлением занимаются метанием резинового сапога. Рекорд сильнейшего сапогометателя Швеции — чуть более 45 метров. Жаль, впрочем, что бросают сапог рукой, ногой-то было бы гораздо забавнее…



Перейти к верхней панели