Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Следопытский телеграф

Каких только увлечений не встретишь у собирателей ! Коллекция свердловчанина Григория Каёты разместилась в простеньких альбомах, озаглавленных «Первый, первым и впервые». Он собирает сведения о том, что, где и когда сделано впервые.
Есть здесь, конечно, и уральский раздел. И немало в нём сведений спортивного характера— на их примере мы и хотели бы дать нашему читателю представление об этой не совсем обычной коллекции.
…Впервые чемпионат Урала по бегу на коньках проведён в Екатеринбурге в 1915 году.
…Первым в мире велопутешественником был крепостной Верхотурского уезда слесарь Нижнетагильского завода Ефим Артамонов. После изобретения им в 1800 году велосипеда он направился в Москву, чтобы удивить новинкой царя. Артамонов добрался до «второй столицы»
на велосипеде, причём в зимнее время.
…Первым среди уральских спортсменов-конькобежцев мастером спорта СССР стал свердловчанин В. Смолин, среди лыжников звание заслуженного мастера спорта получил свердловчанин В.Нагибин.
…Первым мастером спорта по бадминтону стала свердловчанка Н. Кудряшёва-Ишина в 1970 году.
…Токарь Уралмаша А. Фёдоров первым на Урале получил звание заслуженного мастера спорта по самбо. Александр Фёдоров был победителем первого чемпионата Европы и первого чемпионата мира по самбо, четырёхкратным чемпионом РСФСР и СССР.
…Первой чемпионкой страны и мира по художественной гимнастике стала свердловчанка Л.Назмутдинова.
…Первым на Урале заслуженным тренером по лыжам был В. Ужинцев — наставник пятикратной чемпионки мира и трёхкратной чемпионки Олимпийских игр К. Боярских.
…Первую международную встречу по футболу уральцы увидели в 1927 году, когда свердловская команда встретилась на своём стадионе с финским клубом «ТУЛ».
…Впервые в истории спорта семьёй чемпионов мира стала супружеская чета Стениных из Свердловска. В 1960 году Борис и Валентина завоевали звание чемпиона мира по конькобежному спорту.
…Впервые в стране искусственная ледяная дорожка вступила в строй в октябре 1967 года на свердловском стадионе «Юность».
…Впервые на VII чемпионате Европы по прыжкам на батуте, проходившем в 1973 году в Швейцарии, участвовали советские спортсмены. Звание чемпионов завоевала синхронная пара свердловчан — Н. Шмелёв и С. Лобанов.



Перейти к верхней панели