Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Если вам доведётся побывать в тундре, приглядитесь, в какие игры играют малыши. Вот они нашли старую карту, отыскали у отца кусок верёвки, смастерили аркан — тынзян— и стараются набросить его на оголовок нарты. Это — ерколово.
А вот один предлагает другому:
— Тэнгэ сянако хова? (Поиграем в оленей?)
— Нет,— отвечает ему сверстник.—Санаркава. (Посоревнуемся в прыжках через нарты).
Маленькие ханты тоже «ловят оленей», прыгают через нарты, метают хонпат-юх — палку, облитую
водой, которую нужно бросить так, чтобы она укатилась как можно дальше по льду речки или озера. Молодёжь постарше, собравшись под вечер, может начать торочь — это вид ненецкой борьбы с ремнями. Или соревнуется в санарч — прыжки в длину с места.
Есть у хантов интересная борьба — тандасты. Соревнующиеся надевают на шею кожаный ремень и стараются перетянуть противника на свою сторону. Побеждает тот, у кого крепче и спина, и шея и кто лучше владеет своим телом. Более традиционны оленьи гонки, прыжки через нарты, метание тынзяна на дальность и на меткость.
Все эти виды национальных состязаний стали настоящим спортом только после Октябрьской революции.
С 1964 года начали проводиться регулярные матчевые встречи между командами северных национальных округов, а с 1975 года они получили статус чемпионатов России по национальным видам спорта. Узаконено пять видов — метание топора на дальность, метание тынзяна на дальность и метание тынзяна на хорей (пастушеский шест), прыжки через нарты и тройной прыжок с одновременным отталкиванием ног от земли.
Только в одном Ямало-Ненецком национальном округе более тридцати мастеров по национальным видам спорта. Чемпионами округа не раз становились охотник совхоза «Ярсалинский» Николай Пуйко, рыбак Тазовского завода Иван Ламдо, председатель Восяховского сельского Совета Марк Рохтымов, бывший рыбак, а ныне председатель районного спорткомитета Марк Назаров, школьник
Юрий Макаров, секретарь Тазовского райкома комсомола Николай Харючи, тренер детской спортивной школы Семён Окотетто.
В Салехарде создана специальная школа, которую возглавляет мастер по национальным видам спорта Геннадий Сысолятин.



Перейти к верхней панели