Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Афанасий Тимофеевич Соколов, по прозвищу Хлопуша, один из ближайших сподвижников вождя Крестьянской войны Е. И. Пугачёва, ранее работал на уральских заводах и рудниках, устраивал набеги на богатеев и чиновников, вступаясь за бедных и обездоленных.
В 1768 году после очередного набега двое сотоварищей Хлопуши были пойманы и на допросе выдали его. Скрыться Хлопуше не удалось. Всех троих под стражей привезли в Екатеринбург, в земскую контору, где допросили и били кнутом. Вскоре по их делу из Екатеринбургской канцелярии главного управления уральских заводов вышла резолюция, по которой «ссыльному Афанасию Соколову, он же и Хлопуша, города Сызранска посадскому Фёдору Татаркину и беглому из Тобольска солдату Терентию Масленникову, он же и Окутка, смертной казни чинить не велено, а вместо того учинить им жестокое наказание кнутом, вырезав ноздри, поставить на лбу и щеках поведённые указом знаки, сослать в ссылку на Нерчинские сереброплавящие заводы вечно в работу». Но с этапа Хлопуша бежал. Потом был снова схвачен и опять бежал…
А в 1773 году о нём услышали уже как о полковнике крестьянской армии, который организовал на
захваченных им уральских заводах литьё для Пугачёва.
Всего пять месяцев — с октября 1773 года по март 1774-го, когда он погиб,— пробыл полковник Хлопуша на воле в войске мужицкого царя Пугачёва. Но в народе имя своё он обессмертил. Память о нём хранят и стены старого здания в Свердловске, где расположена Уральская консерватория,—
бывшая земская контора.



Перейти к верхней панели