Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Блюдо шахиншаха. Приключенческая повесть. Окончание.

Якубов шёл по направлению к Покровке. Ещё перед войной, следя за неверными мужьями и жёнами, Рысин пришёл к выводу, что такие города, как Петербург или Пермь с их прямоугольной планировкой, идеально приспособлены для слежки. Человек виден на улице далеко, сколько глаз хватает, не то что в Москве, например, где от самого опытного филера скрыться нетрудно.
Было совсем светло, ночи стояли белые, опять же как в Петербурге. Пиджак Якубова зелёным пятном маячил впереди. Впрочем, Рысин привык уже к самому очерку его фигуры, к его походке, манере размахивать при ходьбе правой рукой и легко находил взглядом привычный силуэт даже днём, в толпе. Сейчас это и вовсе нетрудно было сделать. Улицы к вечеру опустели. Редкие прохожие старались не смотреть друг на друга, шли торопливо — последнее время при явном попустительстве комендатуры и милиции в городе действовало несколько банд. Кое-где в домах уже зажгли лампы. В белёсых сумерках они освещали плоскости окон не полностью, теплились жёлтыми кружками, и потому не было ощущения покоя и уюта за этими окнами, как в осенние или зимние вечера, когда они светятся в темноте ясными, чётко очерченными прямоугольниками.
Одинокий пароход протрубил на Каме. Они пересекли Покровку, дошли до здания Кирилло-
Мефодиевского училища. Здесь Якубов свернул налево.
«Домой»,— с некоторым разочарованием подумал Рысин.
Он следил за Якубовым уже второй день. Причём делал это на свой страх и риск. Как-то не удержался Рысин и вскользь упомянул Якубова, как одного из подозреваемых, и Тышкевич отнёсся к этому с ничем не оправданным возмущением.
По каким-то не известным Рысину причинам Тышкевич не хотел трогать именно Якубова.
Правда, комендант пребывал последние дни в самом отвратительном расположении духа. Делами почти не занимался и, запершись в кабинете, пил шампанское с машинисткой Ниночкой. Потом Ниночка садилась к своему «ремингтону» и дрожащими пальцами начинала отстукивать какие-то инструкции, которые Тышкевич диктовал ей громовым голосом. Вскоре обнаруживалась ошибка, Ниночка с готовностью пускалась в слёзы, после чего они вновь запирались в кабинете…



Перейти к верхней панели