Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кто изобрёл фотографию?
Все 140 лет существования фотографии описаны довольно подробно. Известны её изобретатели — Ньепс и Дагерр — им даже поставлены памятники. Но совсем недавно всплыло новое имя — Геркулес Флоранс, который, оказывается, тоже стоял у истоков светописи.
Открыли его в Бразилии. Сенсационные материалы опубликовали многие фотожурналы. Воспроизводились его первые гелиографии, цитировались дневники, термин «фотография» в них датирован 1834 годом — на пять лет раньше общеизвестного.
Француз Антуан Геркулес Ромуальд Флоранс в 21 год уехал в Южную Америку и там более трёх лет путешествовал с русской научной экспедицией.
В архивном фонде академика Г. И. Лангсдорфа — именно он был руководителем той русской экспедиции 1825— 1829 гг.— среди участников назван и «Эркулес Флоранс, художник для снятия видов».
К сожалению, фонд этот не был обработан и даже затерялся в музейных запасниках. Лишь через сто лет его обнаружили, и поставили имя Г. Лангсдорфа в ряд выдающихся русских географов-путешественников.
Теперь пришла пора оценить и виды, снятые Г. Флорансом. В его дневниках обнаружена запись: «21 января 1834 г. Вполне возможно фотографировать чертежи с помощью серебра и света». Жаль, что в Европу это сообщение шло… 140 лет.

Читает вслух… машина
В США изобретена читающая машина. Слепые получат возможность прочитать любую книгу или журнал. Нужно лишь положить то, что хочешь прочесть, в машину и слушать. Голос, хотя и искусственный, легко воспринимается.
Научиться пользоваться читающей машиной можно за несколько часов. Напомним, что по небезызвестным
выпуклым таблицам Брайля учатся читать больше года. Машина читает любой печатный текст, а число книг, составленных по методу Брайля, довольно ограничено.
Если испытания пройдут успешно, полагают, что читающую машину будут устанавливать в школах для слепых и в библиотеках.



Перейти к верхней панели