Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Записки из крымского блокнота

Есть на земле места, которые неодолимо влекут связью с именами выдающихся сыновей своих. Много таких мест на крымской земле. И одно из них —Тессели. В переводе с греческого «Тессели» означает «Тишина». Здесь три последних своих года — с 1933 по 1936-й — жил Алексей Максимович Горький.
Здешний парк — творение щедрой крымской природы, и человеческих рук. На голых камнях выращены ценнейшие породы привезённых из разных стран деревьев и кустарников. Землю, рассказывают, доставляли сюда мешками на лошадях ещё при первом хозяине парка генерале Раевском.
В центре парка — бронзовый памятник Горькому, недалеко от кедровой лужайки, где писатель любил бывать, посидеть на скамейке. Установлен памятник в 1959 году; подперев рукой подбородок, Алексей Максимович задумчиво смотрит на горы.
Посчастливилось нам найти человека, который знал Горького. Это Василий Сергеевич Андреев, ныне пенсионер. В те годы он работал механиком гаража дома отдыха «Форос». А поскольку за Алексеем Максимовичем была закреплена легковая машина марки «Форд-8», то обязанности по уходу за ней, ремонту были возложены на работников гаража.
Запомнилось Андрееву 7 ноября 1933 года. Горький пригласил школьников из Фороса к себе на праздник. Василий Сергеевич посадил ребят и сел за руль. И хотя расстояние до Тессели совсем небольшое, успели по дороге переговорить о многом. И, конечно же, о Горьком, его семье, жизни и творчестве. Гадали, как он выглядит, как встретит…
Алексей Максимович вышел к гостям, помог выйти из машины. Одет он был в неброский серый костюм, седые волосы ёжиком топорщились на непокрытой голове.
— Здравствуйте, —- негромким хрипловатым голосом говорил он.— Проходите…



Перейти к верхней панели