Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рыжий, красный, человек опасный

И Кеша заткнулся, вспомнив синюю молнию от пола до потолка и слабый запах озона в комнате.
— Ладно,— сказал он,— собрание считаю закрытым. Да и баба Вера скоро приедет, пора сматываться. Я иду домой и веду себя примерно и тихо: притупляю бдительность родителей. Геша, из дома не уходи, после десяти старайся не спать. Ты, Кинескоп, держи связь с Говоруном и Водяным. Ты, Рыжий, договорись с Колесом ровно на одиннадцать. Кто будет следить за Витькой? — он командирски оглядел своих соратников.
Соратники внимали Кеше с благоговением. Кинескоп даже с дивана слез, стоял около, а близнецы — те вообще по стойке «смирно» вытянулись, ели Кешу глазами. Ну, Геша — тот просто слушал, привык к Кешкиным замашкам: любил дружок покомандовать, ох как любил…
— За Витькой будет следить Водяной,— отрапортовал «Кинескоп.
— Кто с ним держит связь?
— Связь с Водяным будет держать Красный, — полным ответом сообщил Кинескоп, совсем как на уроке русского языка: «Что пишет Маша? Маша пишет письмо».
— Пост Красного?
-— В ванной комнате.
— Все сообщения — Геше,— продолжал Кеша. — Он будет диспетчером. Связь держу с ним. Как только Витька пойдет на дело, ты, Гешка, мне звонишь. Понятно?
— Так точно! — заорал Кинескоп, а Геша молча кивнул.
— Ну, я пошел,— сказал Кеша.
А Геша упорно думал о том, что проблема, как задержать Сомова, так и не решена, и это плохо, потому что операция может сорваться, по сути, из-за пустяка.
«Ну да ладно! — наконец сдался он.— До вечера далеко, чего-нибудь придумаю…».



Перейти к верхней панели